Вопрос: Налогоплательщик (индивидуальный предприниматель) применяет УСН на основе патента. Вправе ли он с 2009 г. уменьшать стоимость патента на всю сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за себя и за наемных работников (без ограничения в 50% стоимости патента)? Вправе ли данный налогоплательщик уменьшать стоимость патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 12, июнь 2009 г.)






Вопрос: Помогите рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, полагающуюся к оплате за счет работодателя и за счет ФСС работнику, одновременно занятому в деятельности на обычной системе налогообложения, и деятельности, переведенной на ЕНВД, при условии, что: - период временной нетрудоспособности - с 18.05.2009 г. по 25.05.2009 г.; - средний дневной заработок работника для исчисления пособия - 600 руб.; - продолжительность страхового стажа работника - 11 лет; - доля доходов за май 2009 г.: ОСНО - 60 %, ЕНВД - 40%. ("Налоговый учет для бухгалтера", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Наша организация расположена в Москве. Недавно столкнулись с такой проблемой. Одна работница принесла больничный на отпуск по беременности и родам из медицинского учреждения Калужской области. Оказывается, хотя сама она и москвичка, но на учет встала в женскую консультацию по месту жительства супруга. Не знаем, оплачивать ли ей отпуск беременности и родам? Организация применяет УСН. И еще два вопроса. Можно ли выдавать пособие по временной нетрудоспособности, если больничный оформлен не по месту работы или проживания? Ограничивается ли количество дней, за которые заболевшему работнику положено пособие? ("Упрощенка", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: В коллективном договоре организации определено следующее положение: при временной утрате трудоспособности работникам сверх сумм, предусмотренных законодательством, устанавливается доплата до фактической заработной платы за весь период болезни, рассчитываемой за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Суммы доплаты в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ в налоговом учете бухгалтер включает в состав расходов на оплату труда. Оказывает ли влияние в данной ситуации трудовой стаж работника на размер доплаты, относимой в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 6, июнь 2009 г.)




Вопрос: Организация наряду с розничной торговлей осуществляет оптовые поставки продуктов питания. В отношении первого вида деятельности она переведена на уплату ЕНВД, в отношении второго - применяет общий режим налогообложения. В процессе осуществления хозяйственной деятельности задействованы работники, которые участвуют как в "вмененной" деятельности, так и не облагаемой ЕНВД. Каким образом следует рассчитывать пособия по временной нетрудоспособности работников в рассматриваемой ситуации? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.)








Вопрос: Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и сразу же (не отработав ни дня) ушла в очередной отпуск. Находясь в отпуске, она оформила больничный лист по уходу за ребенком. Как определить средний заработок для расчета отпускных и больничного листа? Следует ли в этом случае производить индексацию заработной платы, то есть применять повышающие коэффициенты? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)




Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю упрощенную систему налогообложения. Сфера деятельности - услуги крупным организациям. Заключив договор на оказание услуг, часть работ выполняю сам, а часть хочу передать другому физическому лицу по гражданско-правовому договору или по договору субподряда. Какие налоги я должен буду оплатить за переданный объем работ-услуг? Как лучше оформить данную операцию? ("Московский бухгалтер", N 8, апрель 2009 г.)










Вопрос: 1. Учитываются ли организацией, применяющей УСН ("доходы минус расходы"), расходы на обучение ее работника, получающего дополнительное к высшему образование, а также иные расходы, возникающие в связи с этим на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков, проезда к месту учебы и обратно, на выплату суточных, оплату проживания по месту учебы)? 2. Облагаются ли НДФЛ и взносами на ОПС суммы платы за обучение работника? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". По итогам 9 месяцев 2008 г. образовалась сумма налога к уменьшению, которая в налоговой декларации по УСН за 9 месяцев 2008 г. была отражена по строке 140. В декларации по итогам 2008 г. по строке 120 необходимо отразить сумму налога, исчисленного за предыдущие отчетные периоды. В указанном случае сумма налога, подлежащая уплате по итогам 2008 г., отражаемая по строке 130 декларации, превысит сумму налога, которую индивидуальный предприниматель должен перечислить в бюджет с учетом переплаты, имевшей место по итогам 9 месяцев 2008 г. Каков порядок заполнения декларации в указанном случае? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Организация занимается распространением наружной рекламы на собственных рекламных конструкциях. Рекламные конструкции территориально расположены в различных городах и субъектах Российской Федерации. Как производится распределение вычета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из общей суммы ЕНВД, если весь штат сотрудников находится в городе по месту регистрации организации? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Законодательным актом субъекта Российской Федерации предусмотрена социальная помощь в виде периодического пособия малоимущим и социально незащищенным категориям граждан. Пособие назначается на период не менее трех месяцев и выплачивается ежемесячно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц вышеуказанное периодическое пособие? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Учредитель организации является одновременно и генеральным директором. Когда он заболел, то получил пособие по временной нетрудоспособности. Орган ФСС России отказал в зачете пособия, мотивируя свое решение тем, что учредителям больничный платить в любом случае нельзя. Соответствует ли данный вывод ФСС России законодательству? Отметим, что норм, запрещающих учредителю-физлицу являться генеральным директором своей фирмы, в законодательстве не существует. ("Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2009 г.)








<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.