Вопрос: Коллективным договором предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности сверх суммы, установленной законодательством РФ, исходя из средней заработной платы работников. В каком порядке следует учитывать в целях исчисления налога на прибыль и ЕСН оплату пособия работников за первые два дня временной нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами, а также доплаты до фактического заработка работников сверх сумм, погашаемых страховыми выплатами и выплатами работодателя за первые два дня нетрудоспособности? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Лицо, осуществляющее уход за ребенком до полутора лет, может получать пособие, согласно ст. 256 ТК РФ. Считается ли неполным рабочим временем, если он не доработал до месячной нормы один час? Это же лицо совмещает работу с заочным обучением в ВУЗе и уходит в учебный отпуск с сохранением среднего заработка по месту работы, который сложился из неполного рабочего времени, согласно ст. 173 ТК РФ. Имеет ли право он получать пособие в период учебного отпуска? В случае болезни лицу, выдается листок нетрудоспособности на общих основаниях. Имеет ли право этот работник получить пособие в период больничного листа? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Сотрудница прерывает свой отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу. В этот момент работник, который исполнял ее обязанности на основании срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, находится в отпуске и имеет на руках открытый больничный лист. Можно ли уволить временного работника сейчас или надо дать ему догулять дни отпуска? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Трудовыми договорами с работниками закреплена обязанность работодателя выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка. Аудиторы отметили, что доплата "больничного" пособия до фактического заработка, превышающая установленный законодательством и возмещаемый ФСС денежный лимит (17 250 руб.), в целях налогообложения прибыли не учитывается. Объясните, правы ли они, ведь работодатель предусмотрел указанные выплаты в локальных актах организации? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)




Вопрос: Мой брат перенес инсульт. После продолжительного больничного (8 месяцев) его выписали, отметив в справке, что ему противопоказаны тяжелые работы, но группу инвалидности не дали. Поскольку работа тяжелая (он фрезеровщик на заводе), брат, зная, что не сможет работать, на следующий день уволился по собственному желанию и забрал трудовую книжку. Через неделю он опять заболел. Можно ли, пока не истекли 2 недели, аннулировать его увольнение и как это лучше сделать? ("эж-ЮРИСТ", N 41, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Работник в конце рабочего дня подрался с другим работником и нанес последнему физический урон. Но, не удержавшись на ногах, он сам упал на производственное оборудование и получил травму руки. Проведенное расследование и показания свидетелей подтверждают, что виновным в инциденте является работник, сломавший руку. Его действия милиционеры квалифицировали как побои. Теперь ему, по их словам, грозит крупный штраф. Каким образом оплачивать больничный лист этому работнику? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: ООО занимается розничной торговлей, имеет головной офис и сеть магазинов, расположенных в различных муниципальных образованиях, в которых введен ЕНВД в отношении розничной торговли. При этом ООО исчисляет и уплачивает сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по месту постановки на налоговый учет головного офиса. На основании каких документов можно уменьшать сумму ЕНВД на сумму вышеуказанных взносов по каждому муниципальному образованию, если обособленные подразделения ООО не имеют отдельного баланса и расчетного счета? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)







Вопрос: Какие символы необходимо применять в аналитическом учете доходов и расходов в соответствии с Приложением 4 к Положению Банка России от 26.03.2007 N 302-П при отражении затрат на: - канцелярские расходы; - добровольное страхование работников; - пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое работникам за первые два дня нетрудоспособности; - оказание консультационных и информационных услуг (семинары, конференции)? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация выплачивает работникам-сдельщикам дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе (ст. 112 ТК РФ). По условиям коллективного договора сумма такого вознаграждения (независимо от установленной сдельной ставки) составляет 75 руб. в день. Эта сумма учитывается для целей налогообложения прибыли и включается в налоговую базу по ЕСН. Должна ли организация учитывать эту сумму при расчете среднего заработка для оплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также пособий по уходу за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет? ("Практический бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Согласно Коллективному договору и Положению о порядке оплаты труда и материальном стимулировании работников ООО "Х" выплачивается единовременная премия с формулировкой: "За производственные результаты к Дню работников нефтяной и газовой промышленности". Выплата учитывается при определении налоговой базы по единому социальному налогу и налогу на прибыль в затратах. Должна ли премия ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности входить в расчет среднего заработка при оплате больничных листов при выше перечисленных условиях? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)






Вопрос: Работник заболел в дни выходной вахты. Оплачивается ли листок нетрудоспособности, когда дни попадают на выходную вахту? Или продолжает действовать старое положение, согласно которому в случае наступления временной нетрудоспособности у работников, выполняющих работы вахтовым методом, в период предоставленного им отдыха (отгула) пособие за дни нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: К вам обращается за помощью бухгалтер-расчетчик театрально-концертной организации. С некоторыми из артистов мы заключаем срочные трудовые договоры. В связи с этим возникают сложные ситуации. Предположим, 31 января сотрудник увольняется в связи с окончанием срока договора, получив при этом компенсацию за неиспользованный отпуск. Через какое-то время, например 1 февраля, он заключает новый срочный трудовой договор. Вопрос состоит в следующем: каким будет расчетный период при исчислении суммы пособия по временной нетрудоспособности или отпускных? Включает ли он период работы до увольнения или начнется с 1 февраля, то есть с момента заключения нового договора? ("Зарплата", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Организация в январе 2007 г. начислила и выплатила работнику единовременную выплату за выслугу лет в размере 10 000 руб. Как операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации, если возможность выплаты установлена действующим в организации Положением о системе оплаты труда и премировании работников, однако в трудовых и коллективном договоре выплата не предусмотрена? Организация относится к I классу риска и тариф на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к оплате труда по всем основаниям застрахованных работников установлен в размере 0,2%. ("Все для бухгалтера", N 8, август 2008 г.)






Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в процессе своей деятельности заключает с физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг. Может ли организация уменьшить базу по единому налогу на сумму выплат по гражданско-правовым договорам? Является ли организация в данном случае плательщиком НДФЛ и страховых взносов в ПФР? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: 1. При расчете среднего заработка за период нахождения в командировке учитываются все виды премий, предусмотренных Положением, выплачиваемых в расчетном периоде. Средний заработок в результате может оказаться выше, чем размер оплаты труда с учетом всех премий за месяц, если бы оплата производилась не по среднему заработку. Не является ли выплата премии помимо среднего заработка экономически необоснованным расходом? 2. Как учитывать выплаченную премию за период нахождения работника в командировке при расчете среднего заработка в следующих месяцах? (ООО "Аудит-новые технологии", июль 2008 г.)




Вопрос: Сотрудником получена производственная травма (перелом ноги в результате падения). Сотрудник был в состоянии алкогольного опьянения, о чем есть заключение медицинского учреждения и указано в листке нетрудоспособности. Как оплачивать этот больничный лист? Согласно каким нормативным актам? Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве. ("Новая бухгалтерия", выпуск 7, июль 2008 г.)











<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.