Вопрос: Если часть работников занята во всех видах деятельности, то как по каждому виду деятельности рассчитывать суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование этих работников? И как для целей применения норм п. 2 ст. 346.32 и главы 24 НК РФ рассчитывать таким работникам пособия по временной нетрудоспособности? Обязаны ли мы распределять исчисленные по месту нахождения организации суммы страховых взносов и полагающиеся таким работникам "больничные" между нашими филиалами? Если да, то каким образом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2007 г.)





Вопрос: Диспетчер принес листок нетрудоспособности. Он работает на суммированном учете рабочего времени. Период нетрудоспособности с 06.03.2007 г. по 09.03.2007 г. Как следует делать расчет среднего заработка? Если в апреле 2007 г. была выплачена премия по итогам работы за 2006 год, а страховой случай наступил в марте, то берется ли эта премия при перерасчете среднего заработка? Следует ли оплачивать праздничные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности? Сотрудник, работающий на суммированном учете рабочего времени, идет в отпуск. Как правильно рассчитать отпускные? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2007 г.)





Вопрос: По состоянию на 1 января 2007 года непрерывный страховой стаж работника составлял четыре месяца. По прежним правилам такой работник имел право получать пособие по временной нетрудоспособности исходя из 60% среднего заработка. С 2007 года гражданам, имеющим страховой стаж менее шести месяцев, пособие исчисляется исходя из одного МРОТ за полный календарный месяц. Можно ли данному работнику рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности по старым правилам - исходя из 60% среднего заработка и рабочих дней, входящих в расчетный период? ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2007 г.)








Вопрос: Подскажите, как правильно рассчитать пособие по листку нетрудоспособности. Работник был принят на работу в марте 2006 г. С 30 ноября 2006 г. по 03 марта 2007 г. работник находился на больничном. Как надо считать количество дней для оплаты больничного листа: исходя из рабочих дней за этот период или календарных, ведь болезнь работника приходилась на период, когда новый закон еще не был принят? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 5, май 2007 г.)








Вопрос: У нас возник спор на работе по поводу расчета больничного в 2007 г. С 1 января вступил в силу Закон N 255-ФЗ, согласно которому средний дневной заработок определяется исходя из суммы всех предусмотренных системой оплаты труда выплат (учитываемых при определении налоговой базы по ЕСН). Соответственно Положение об особенностях порядка исчисления среднего заработка при расчете больничных больше не применяется. Значит ли это, что теперь отпускные включаются в расчетный период? Ведь ранее в Положении о среднем заработке отпускные однозначно исключались из расчетного периода... ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2007 г.)



Вопрос: Сотрудница аптеки - внутренний совместитель, совмещает две должности - провизора и фармацевта-консультанта. Должностной оклад сотрудницы по основному месту работы - 10 000 руб., по совместительству - 8000 руб. В организации 6-дневная рабочая неделя, по совместительству сотрудница работает 20 часов в неделю. Оплата труда по совместительству производится пропорционально отработанному времени. С 15.02.2007 по 25.02.2007 сотрудница находилась на больничном. Как рассчитать и отразить сумму пособия по временной нетрудоспособности? Период с 01.02.2006 по 31.01.2007 отработан полностью. Ее страховой стаж составляет 7 лет. ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2007 г.)








Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 года просим дать разъяснения по оплате случая временной нетрудоспособности, наступившего с 27.12.2006 по 03.01.2007 года. Если в расчетном периоде (12 месяцев) сотруднику установлен ежемесячный оклад 10 000 рублей, выплачена 13-я зарплата в размере 15 000 рублей и с 01.09.2006 по 20.09.2006 г. он находится в ежегодном отпуске, с 10.05.2006 по 17.05.2006 в служебной командировке, с 20.11.2006 по 29.11.2006 отсутствовал по временной нетрудоспособности (ООО "Аудит-новые технологии", март 2007 г.)


Вопрос: Работник организации получил возмещение недоплаты по больничным листам и отпускным, которые возникли в связи с тем, что организация начисляла пособие по временной нетрудоспособности с нарушениями трудового договора, а дни очередного отпуска учитывала как рабочие дни. Суд посчитал обоснованными эти денежные требования, а также обязал организацию выплатить работнику компенсацию за моральный ущерб и проценты за неполное начисление денежных средств. Облагаются ли указанные выплаты ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 11, март 2007 г.)



Вопрос: Статьей 346.21 НК РФ установлено, что сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, исчисленная за отчетный период налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшается им в том числе на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. В соответствии с нормами НК РФ с начисленных сумм пособий по временной нетрудоспособности налоговым агентом удерживается налог на доходы физических лиц. Выплата за минусом удержанного НДФЛ. На какую сумму пособий следует уменьшать сумму исчисленного налога - на сумму начисленных пособий или на сумму полученных работниками пособий? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)



Вопрос: В сентябрьском номере журнала запрошлый год была опубликована статья "Оплатить больничный без конфликтов". В ней было написано, что фирма имеет право оплачивать больничный лист в большем размере, чем максимально установленный законодательством. Например, в размере среднемесячного заработка. Некоторым нашим сотрудникам директор хочет за время болезни выплатить зарплату полностью. Подскажите, какие налоги в этом случае должна заплатить фирма? ("Расчет", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: В соответствии с нормами главы 23 НК РФ с начисленных сумм пособий по временной нетрудоспособности налоговым агентом удерживается налог на доходы физических лиц. Выплата работникам указанных пособий осуществляется за минусом удержанного налога на доходы физических лиц. На какую сумму пособий следует уменьшать сумму исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансового платежа по налогу), исчисленную за отчетный (налоговый) период налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы? ("Финансовая газета", N 5, февраль 2007 г.)







<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.