Вопрос: В каком размере учесть ежемесячные и единовременные премии при расчете пособий по времени нетрудоспособности, если организация оплачивает работу в выходные дни и нерабочие праздничные дни и количество дней включается в количество фактически отработанных дней? Просим проанализировать 2 варианта расчета премий: 1. 60000 : 248 х 217 = 52499,99 руб. 2. 60000 : 248 х (217 + 4) = 53467,74 руб., где 60000 - сумма премии; 248 - количество дней по норме; 217 - фактически отработано рабочих дней; 4 - фактически отработано выходных дней. (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2007 г.)

Вопрос: Сотрудники ООО "РГ" по приказу руководителя работали в дни рождественских каникул. Имеют ли право на оплату за работу в выходные и праздничные дни работники с ненормированным рабочим днем? В каком размере? Согласно решению ВС РФ от 13.07.2006 г. N ГКПИ06-637 расчет среднего заработка для оплаты отпуска работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, должен производиться по ч. 4 ст. 139 ТК РФ. Распространяются ли эти изменения в расчете среднего заработка работников с суммированным учетом рабочего времени и на пособия по временной нетрудоспособности? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2007 г.)




Вопрос: Сотрудница, которая работает на нашем предприятии около 30 лет, недавно принесла больничный, выданный детской поликлиникой. Как следует из этого документа, женщина в течение 13 дней ухаживала за двухлетним внуком. В это время мать ребенка находилась в больнице. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оплатить лист нетрудоспособности и нужно ли нам требовать подтверждение, что мать действительно была на лечении и не могла быть с ребенком? ("Главбух", N 22, ноябрь 2006 г.)



Вопрос: В компанию по срочному трудовому договору были приняты 80 сотрудников для проектной акции сроком до 30 ноября. Но некоторые сотрудники сейчас находятся на больничном. Причем, одна работница более уже несколько месяцев (ей предстоит операция). Как с ними возможно расторгнуть срочный трудовой договор? Можем ли мы уволить их 30 ноября? Надо ли им оплачивать больничный лист? Ведь дата окончания болезни в данный момент не известна ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 12, декабрь 2006 г.)


Вопрос: Каким образом индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории нескольких налоговых органов, должно производиться уменьшение исчисленных ими по каждому месту осуществления такой деятельности сумм единого налога на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности? Как при этом следует учитывать в налоговых декларациях суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные работникам, не закрепленным за каким-либо конкретным местом осуществления деятельности, например бухгалтеру и водителю? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2006 г.)


Вопрос: Сотрудница принесла больничный лист и справку из центра занятости, что она состояла там на учете и получала пособие по безработице в течение трех месяцев, пока не нашла новую работу. Я считаю, что эти три месяца перерыва после увольнения по собственному желанию с предыдущей работы прерывают стаж, и справка в данном случае свидетельствует только о сохранении общего стажа, который на расчет пособия по больничному листку не влияет. Сотрудница же уверяет, что на всех местах работы ей считали пособие по временной нетрудоспособности учетом этой справки. Может быть я не права? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 11, ноябрь 2006 г.)




Вопрос: В акте выездной проверки ООО Территориальным Фондом Социального Страхования, у Общества не приняты к зачету суммы оплаты пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам в части отклонений, возникших в результате пересчета ТФСС сумм ежемесячных премий при определении средней заработной платы. Ежемесячные премии у Общества начисляются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде и выплачиваются месяцем позже. Если период сотрудником отработан не полностью, то премии при расчете среднего заработка не пересчитываются. Просим разъяснить правомерность пересчета ежемесячных премий. (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)













Вопрос: Преподаватель физкультуры в мае 2005 года получил бытовую травму. В апреле 2006 года больничный закончился, но в связи с временными медицинскими ограничениями по работе его отправили в накопившийся за это время отпуск. Работать он начал в июне 2006 года, а в июле снова заболел. Как рассчитать второй больничный? Проблема в том, что за весь расчетный период (с мая 2005 года по июнь 2006 года) преподаватель получал зарплату только в мае 2005 года и в июне 2006 года, то есть меньше трех месяцев ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 4, IV квартал 2006 г.)




Вопрос: Этим летом часть сотрудников администрация отправила в вынужденный отпуск за 2/3 оплаты. Одна из сотрудниц в этот период оказалась в больнице с тяжелым заболеванием. Ей отказываются оплачивать больничный. Имеют ли на это право и, если имеют, то какой период не оплачивается - только тот, который охватывает вынужденный отпуск, или весь период болезни. Нужно сказать, что сотрудник - ветеран труда. Фактическая выплата зарплаты на предприятии не осуществлялась с января этого года. ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 10, октябрь 2006 г.)

Вопрос: Организация применяет УСН, объект налогообложения - доходы. Мы вправе уменьшать (как сказано в ст. 346.21 НК РФ) единый налог, исчисленный за отчетный (налоговый) период, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. С начисленных сумм таких пособий согласно нормам главы 23 НК РФ налоговым агентом удерживается налог на доходы физических лиц. Работникам эти пособия выплачиваются за минусом сумм НДФЛ. На какую сумму пособий следует уменьшать сумму исчисленного налога - на сумму начисленных пособий или на сумму полученных работниками пособий (за вычетом НДФЛ)? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2006 г.)


Вопрос: Один наш сотрудник заболел в августе. Тогда сумму выплаченного пособия по временной нетрудоспособности мы забыли учесть при расчете единого социального налога (в части взносов в соцстрах). Решили отразить больничный в расчетной ведомости ФСС за 9 месяцев. Но в отделении соцстраха отказались возмещать расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Сотрудники соцстраха считают, что мы должны были зачесть сумму пособия в счет взносов в ФСС России в августе, когда сотрудник болел. И раз мы этого не сделали, то расходы возместить не сможем. Так ли это? ("Главбух", N 19, октябрь 2006 г.)




Вопрос: Сотрудник принес два больничных листка, один из них является продолжением другого. Непрерывный стаж для оплаты первого больничного листа составляет 4 года 11 месяцев 25 дней (т.е. оплата составляет 60%), а если считать непрерывный стаж по второму больничному листку на дату его выдачи, то стаж составит 5 лет и 25 дней, поэтому оплата по правилам должна составлять уже 80%. Надо ли непрерывный стаж считать на дату оформления каждого больничного листа, если второй является продолжением первого? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 9, сентябрь 2006 г.)



Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель, осуществляю предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории нескольких налоговых органов. Каким образом я должен уменьшать суммы единого налога, исчисленные по каждому месту осуществления такой деятельности, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности? Как при этом следует учитывать в налоговых декларациях по единому налогу суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные работникам, не закрепленным за каким-либо конкретным местом осуществления деятельности (например, бухгалтеру и водителю)? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: На предприятии производится оплата по временной нетрудоспособности на основании N 17 ФЗ с учетом непрерывного трудового стажа: за счет фонда социального страхования в размере, не превышающем 15000 рублей в месяц и за первые два дня за счет средств работодателя в размере, не превышающем 15000 рублей, с учетом непрерывного трудового стажа. Согласно положения организации ЗАО производит доплату сверх установленной нормы (15000 рублей) до среднего, с учетом отработанного стажа. Облагается ли в этом случае ЕСН разница между максимальным размером и фактическим размером пособия, если она не принимается для налогового учета? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2006 г.)












<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.