Вопрос: Некоммерческая организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Все начисления и выплаты заработной платы осуществляются за счет целевого финансирования. Вправе ли организация уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, начисляемых и выплачиваемых за счет целевого финансирования? ("Московский налоговый курьер", N 20, октябрь 2006 г.)

Вопрос: Просим разъяснить п. 2 письма ФСС N 02-18/07-541. Ранее внутреннее совместительство не учитывалось при расчете пособия по временной нетрудоспособности. В районном отделении ФСС инспектор настаивает на том, что внутреннее совместительство при расчете больничного листа можно учитывать только у профессорско-преподавательского состава, медицинских и фармацевтических работников. Возникает вопрос: действительно ли в среднем заработке при исчислении пособий учитывается и заработная плата за работу по совместительству? ("Советник бухгалтера социальной сферы", N 6, июнь 2006 г.)








Вопрос: ООО "АБВ" производит доплату сверх максимального размера пособия по временной нетрудоспособности до расчетной величины, определяемой в соответствии с Постановлением N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию". Просим разъяснить, при расчете среднего заработка учитываются ли выплаты, произведенные за счет прибыли, предусмотренные Положением об оплате труда и материального стимулирования, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС (ответ ООО "Аудит-новые технологии", апрель, 2006 г.)


Вопрос: Работник работает в организации с 14 сентября 2004 года. Ему установлен оклад 5000 руб. при пятидневной рабочей неделе. С 3 мая 2005 года работник болел, а с 23 мая оформил очередной отпуск. В ходе аудиторской проверки были выявлены нарушения в расчете среднего заработка для оплаты больничного листа. Как рассчитать средний дневной заработок для оплаты больничного листа на основе следующих данных о начисленной заработной плате и о рабочем времени работника? ("Налоговый вестник", N 5, май 2006 г.)


Вопрос: Согласно ст. 10 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляется пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка при всех видах заболеваний. Обязан ли на основании этого работодатель оплачивать разницу до полного заработка по сравнению с максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого из средств Фонда социального страхования Российской Федерации? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2006 г.)












Вопрос: Турфирма работает по "упрощенке" с объектом налогообложения - доходы. Работник фирмы заболел, больничный лист ему оплачен следующим образом: 800 руб. (минимальная ставка) - за счет средств ФСС России; разница между 800 и 15 000 руб. - за счет средств фирмы. Но иногда больничный оплачивается в размере свыше 15 000 руб. Необходимо ли в этом случае производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с суммы превышения? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 1, I квартал 2006 г.)




Вопрос: Одна из наших сотрудниц в июле 2003 года ушла в декрет. Потом последовал отпуск по уходу за ребенком. Вновь на работу женщина вышла 14 ноября 2005 года. А в конце ноября у нее заболел ребенок, листок нетрудоспособности выписан на восемь рабочих дней: с 28 ноября по 7 декабря. Как нам рассчитать размер пособия? За десять отработанных в ноябре дней сотруднице начислили 571,43 руб. Ее непрерывный стаж - 4 года и 3 месяца. ("Главбух", N 1, январь 2006 г.)

Вопрос: Обязана ли организация в 2005 году доплачивать пособие по временной нетрудоспособности до среднего заработка, если заработок превышает 12 480 руб.? Работник - инвалид II группы по общему заболеванию представил к оплате больничные листы по двум заболеваниям продолжительностью непрерывно 6 месяцев (болезнь не профессиональная). Организация оплатила пособие за 4 месяца (в пределах компенсации ФСС России). Обязана ли организация при отсутствии возможности выплачивать пособие за 6 месяцев? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 3, январь 2006 г.)



Вопрос: С 15 октября по 1 ноября 2005 года наша сотрудница брала больничный, чтобы ухаживать за ребенком. Но в это же время она заболела сама. Второй листок нетрудоспособности - на нее - был выписан с 28 октября по 3 ноября. С какого дня мы должны оплачивать работнице пособие по второму больничному: с 28 октября (когда был открыт листок нетрудоспособности на маму) или со 2 ноября (после того, как врач закрыл детский больничный)? ("Главбух", N 23, декабрь 2005 г.)

Вопрос: С 1 января 2005 года за два первых дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя. Облагается ли выплата такого пособия ЕСН, взносами на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ? Какими записями в бухгалтерском учете отражается операция по выплате пособия по временной нетрудоспособности? Как учесть расходы на выплату пособия в налоговом учете? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 51, декабрь 2005 г.)












<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.