В трудовом договоре с сотрудником оговорена доплата б/л до фактического заработка. Облагаются ли эти суммы ЕСН, если в расходы на прибыль мы их не включаем?

Согласно пункту 15 статьи 255 НК РФ расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности в целях налогообложения прибыли, относятся к расходам на оплату труда. Поскольку в этом пункте есть еще слова о том, что речь идет о доплате "установленной законодательством Российской Федерации" Минфин России и налоговики меняют свое мнение по этому вопросу в зависимости от собираемости того или иного налога.
Так в письмах Минфина России от 07 мая 2004 г. N 04-02-05/3/36, а также УМНС по г. Москве от 5 января 2004 г. N 28-11/00142 и от 25 мая 2004 г. N 26-12/35087, было разъяснено, что при выплате пособий по временной нетрудоспособности в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль могут быть приняты только те доплаты до фактического заработка, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации (а не локальными нормативными актами). Соответственно, такие выплаты и не облагаются и ЕСН.
Позже, мнение Минфина России и налоговых органов по этому вопросу кардинально поменялось. Поскольку согласно статье 255 НК РФ в состав расходов налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам, в том числе предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, доплату до среднего заработка, организация обязана относить такие доплаты в уменьшение налогооблагаемой прибыли и, соответственно, облагать ЕСН.
Это мнение изложено в письмах Минфина России от 26 сентября 2006 г. N 03-03-04/2/212; от 29 июня 2007 г. N 03-04-06-02/125; от 8 августа 2007 г. N 03-04-05-01/287; а также УФНС по г. Москве от 24 мая 2007 г. N 20-12/049601.
Мы можем только догадываться о причинах такого кардинального изменения мнения Минфина России по этому вопросу (вероятно это рост числа убыточных предприятий и падение собираемости налога на прибыль), но рекомендуем вам при выплате пособий по временной нетрудоспособности относить в уменьшение налогооблагаемой прибыли и, соответственно, облагать ЕСН, доплаты до фактического заработка, предусмотренные трудовыми договорами с сотрудниками.

И.В. Перелетова,
генеральный директор ЗАО "Консалтинговая группа "Зеркало"

1 июня 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.