Если во время отпуска сотрудника ему была повышена заработная плата, нужно ли вносить коррективы в расчет среднего заработка? А если такое повышение произошло, когда работник находился на больничном?

Одним из моментов, на которые бухгалтеру необходимо обращать внимание при расчете отпускных, является повышение зарплаты работников. В наше время постоянной инфляции работодателям приходится раз в год (а то и чаще) повышать заработную плату работникам. Это может быть повышение зарплаты в целом по организации либо в отдельном структурном подразделении или же повышение зарплаты конкретного отличившегося работника.
Если в организации во время расчетного периода, до или после него произошло повышение тарифных ставок или должностных окладов, бухгалтеру придется индексировать сумму среднего заработка.
Следует обратить внимание на то, что корректировка среднего заработка производится только в том случае, если должностные оклады повышены всем работникам организации (филиала, структурного подразделения). В том случае, если оклад увеличен персонально работнику, пункт 16 Постановления N 922 не применяется. Данную позицию почти ежегодно с 2003 года подтверждает начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина*(1). Так, например, если в подразделении повышена заработная плата всем работникам, кроме одного, недавно принятого, то корректировать средний заработок нельзя.
В Постановлении N 922 указано, каким образом следует повышать средний заработок работников. Рассмотрим эту операцию на примерах.
Если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Пример 1
Штатному сотруднику страховщика предоставляется очередной отпуск с 7 июля по 3 августа 2008 года включительно продолжительностью 28 календарных дней. Расчетный период с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года отработан полностью. Начислена заработная плата: с июля 2007 года по март 2008 года - по 14 тысяч рублей, а с апреля 2008 года - 16 тысяч рублей. То есть с апреля сотрудникам организации повысили зарплату на 14%. Коэффициент равен 1,14 (16 000 : 14 000).
Средний дневной заработок будет таким: (14 000 руб. х 9 мес. х 1,14 + 16 000 руб. х 3 мес.) : 12 мес. : 29,4 = 543 руб. 20 коп.
Сумма выплаченных отпускных составит: 543 руб. 20 коп. х 28 дн. = 15 209 руб. 60 коп.
Если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Пример 2
Исходя из условий предыдущего примера, допустим, что повышение окладов произошло не с апреля, а с 3 июля 2008 года, то есть до того, как сотрудник ушел в отпуск, но не в расчетном периоде. Начислена заработная плата: в июле 2007 года - июне 2008 года - 14 тысяч рублей, а с 3 июля 2008 года - 16 тысяч рублей. Средний дневной заработок до повышения составлял 476 рублей 19 копеек (168 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн.). После корректировки среднего заработка выплаченные отпускные будут такими:
476 руб. 19 коп. х 1,14 = 542 руб. 86 коп.;
542 руб. 86 коп. х 28 дн. = 15 200 руб. 08 коп.
Если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

Пример 3
Снова обратимся к условиям первого примера, но со следующими предположениями.
Предположим, что повышение окладов произошло с 14 июля 2008 года, то есть когда сотрудник был в отпуске. Таким образом, семь дней отпуска оплачиваются по старому окладу, а остальные (21 день) - по новому.
Среднедневной заработок - 476 рублей 19 копеек (168 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн.). То есть отпускные за семь дней таковы: 476 руб. 19 коп. х 7 дн. = 3333 руб. 33 коп.
А за оставшиеся (21 день) сотруднику должны заплатить: 476 руб. 19 коп. х 21 дн. х 1,14 = 11 399 руб. 99 коп.
Всего же отпускные составят 14 733 рубля 32 копейки (3333,33 + 11 399,99).
Бухгалтеру следует обратить внимание на то, что при расчете отпускных подлежат повышению не все выплаты, составляющие заработную плату работника, а лишь тарифные ставки, оклады, денежные вознаграждения, а также выплаты, установленные в фиксированном размере (в процентах или кратной тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению величине). Но если выплаты установлены в диапазоне значений (в процентах или кратности к тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению либо в абсолютном размере), они не индексируются. Это следует из пункта 16 Постановления N 922.
Например, по договору работнику ежемесячно выплачивается оклад 25 тысяч рублей плюс дополнительная выплата в размере от одного до десяти окладов (в зависимости от результатов работы). Тогда при повышении среднего заработка учитывается только оклад. Сумма дополнительной ежемесячной выплаты не пересчитывается, так как она установлена в диапазоне значений. Или может быть другой случай. По договору работнику выплачивается оклад 25 тысяч рублей и дополнительная ежемесячная выплата (премия) - 15 тысяч рублей. При индексации среднего заработка учитывается только оклад, а сумма дополнительной ежемесячной премии остается неизменной.
Для расчета пособия по листу нетрудоспособности бухгалтер не индексирует заработную плату в случае ее повышения, так как постановление Правительства от 15 июня 2007 г. N 375 "Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию" не содержит указания на корректировку среднего заработка. В случае если в течение расчетного периода произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня повышения фактически начисленной заработной платы. Таким образом, работнику, который во время повышения заработной платы в организации находился на больничном, средний заработок будет рассчитан без учета этого повышения.

Г.Б. Акулова,
консультант аудиторско-консалтинговой группы "BKR-Интерком-Аудит"

1 мая 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 3, май-июнь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) См., например, публикации в "Финансовой газете" (2003, N 17), журналах "Налоговый вестник" (2004, N 10) и "Главная книга" (от 18.01.2008).






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.