Сотрудника с его согласия на определенный срок переводят по производственной необходимости на другую работу. Согласно положению об оплате труда, принятому на нашем предприятии, работнику доплачивают до средней заработной платы, если при переводе зарплата оказывается меньше. Входит ли отработанное время и заработная плата за период перевода, включая доплату, в расчет среднего заработка при расчете отпускных и больничного? Или в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, это время и заработок исключаются из расчета?

Из вашего вопроса следует, что работник получает зарплату на новом месте работы и доплату, которую исчисляют как разницу между его текущей заработной платой и средним заработком на прежнем месте работы.
Сумма оплаты за работу на новой должности (после перевода) и сумма доплаты до среднего заработка, предусмотренная положением об оплате труда, учитываются при исчислении среднего заработка для расчета отпускных. Заработная плата - на основании подпункта "а" пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, а доплата - на основании подпункта "к" пункта 2 этого же документа. Нормы пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в данном случае не применяются.
Также данные выплаты и отработанное время влияют на расчет среднего заработка при выплате пособий по временной нетрудоспособности. Начисления по окладу учитываются на основании подпункта "а" пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение о расчете пособий). Доплата - на основании подпункта "л" пункта 2 этого же документа. Нормы пункта 8 Положения о расчете пособий, в котором перечислены периоды, исключаемые при расчете среднего заработка, в данном случае не применяются.
Подробнее о процедуре перевода можно прочесть в статье "Перевод работника на другую работу" ("Зарплата", 2009, N 7).

Эксперты редакции журнала "Зарплата"

1 октября 2009 г.

"Зарплата", N 10, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:

Чтобы приобрести удобные компьютерные кресла для дома в нашем магазине, нужно сделать заказ и ожидать доставку.

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.