Сотрудница, работающая в колледже по совместительству, собирается уйти в декретный отпуск. Обязаны ли мы ей оплатить больничный лист?

С 1 января 2007 г. согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.07 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" работник имеет право на выплату пособия у каждого работодателя, с которым у него заключен трудовой договор. Это относится и к пособию по беременности и родам.
Женщина должна представить оригинал листка нетрудоспособности с указанием наименования организации, в которой она работает по совместительству, и отметкой по строке "основное/по совместительству". Если застрахованное лицо не предоставляет больничный лист, оснований для назначения и выплаты пособия по беременности и родам не имеется.
Что касается остальных пособий, связанных с материнством (единовременное при рождении ребенка, ежемесячное по уходу за ребенком до полутора лет), то выплата их по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена (письмо Фонда соцразвития РФ от 07.06.07 N 02-13/07-4837).

Н.Г. Ермилова,
консультант

1 февраля 2008 г.

"Ваш бюджетный учет", N 2, февраль 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.