Организация выплачивает сотруднику пособие по временной нетрудоспособности, причем в большем размере, чем установлено законодательством. Можем ли мы учесть такие "сверхлимитные" расходы?

Доплату сотруднику до фактического заработка в случае временной утраты им трудоспособности можно включить в состав налогооблагаемых расходов (п. 15 ст. 255 НК РФ). Причем возможность таких надбавок должна быть установлена иными нормативными актами. Но в Законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ, регулирующем выплату пособий по нетрудоспособности, ничего об этом не сказано. Однако Минфин России все равно считает, что "сверхлимитные" пособия можно включить в налоговую себестоимость (письмо от 29.05.2007 N 03-03-06/1/336).

Ю.В. Власов,
налоговый консультант

1 января 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 1, январь 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.