В нашем учреждении работает сотрудник, который помимо основной работы выполняет и другие работы по совместительству. Как такому работнику исчислять средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

На основании ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон) назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае работы у нескольких работодателей пособия назначаются и выплачиваются каждым работодателем.
В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования РФ.
Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности определяется за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. При этом расчетный период может быть и менее 12 календарных месяцев.
Для включения той или иной выплаты в заработок при исчислении пособий по временной нетрудоспособности необходимы два условия: 1) выплата должна быть предусмотрена системой оплаты труда; 2) выплата должна учитываться при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в Фонд социального страхования РФ.
Возможность работы на условиях совместительства установлена ст. 284 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). При этом при работе на условиях внутреннего совместительства застрахованное лицо работает у одного и того же работодателя. В связи с этим в случае заболевания средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности должен определяться исходя из заработка, полученного у данного работодателя. Период работы на условии внутреннего совместительства для расчета пособия значения не имеет (может быть меньше расчетного периода или более), поскольку учитываются только выплаты, начисленные в расчетном периоде.
Таким образом, в составе заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в обязательном порядке должен быть учтен заработок, полученный у данного работодателя в расчетном периоде не только за работу по основной работе, но и за период, совпавший с ним, за работу на условии внутреннего совместительства.
Аналогичная позиция изложена в письме ФСС от 14.05.2009 N 02-13/07-3733.

П.П. Швецов,
кандидат экономических наук,
эксперт по налогообложению

1 октября 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.