Наш сотрудник - гражданин Республики Беларусь, временно проживающий в РФ, - заболел. Положено ли ему пособие по временной нетрудоспособности?

Да, положено. Граждане Республики Беларусь, имеющие статус временно проживающих на территории РФ и работающие на территории России на основании трудовых договоров, признаются застрахованными лицами и в случае временной нетрудоспособности приравниваются в правах к гражданам России*(1).

А.И. Данков,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

15 сентября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 18, сентябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 8 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (Москва, 25.12.1998); п. 3 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4; пп. 4, 6 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 2, ст. 4 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24.01.2006).






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.