Больничный лист по уходу за ребенком на дому оплачивается за первые 10 календарных дней в зависимости от страхового стажа родителя, за последующие дни - в размере 50 процентов среднего заработка. Если родители, работающие на нашем предприятии, по очереди ухаживали за больным ребенком восьми лет в общей сложности 17 календарных дней, как рассчитывать пособие второму родителю?

В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (подп. 2 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). Если ребенок болел дома, то больничный лист рассчитывается так: за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (до 5 лет - 60 процентов среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80 процентов, 8 и более лет - 100 процентов), за последующие дни - в размере 50 процентов среднего заработка (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Лист временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком по одному и тому же случаю заболевания может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 37 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514, далее - Порядок). Первому родителю выдается первичный лист нетрудоспособности, родителю, продолжающему уход за больным ребенком, выдается новый лист нетрудоспособности, но он будет продолжением первичного листа.
Пособие выплачивается каждому застрахованному лицу (каждому из родителей), по очереди ухаживающим за больным ребенком. Значит, и расчет оплаты в зависимости от количества дней ухода за ребенком ведется отдельно.
Так, при расчете второму родителю пособия по временной нетрудоспособности, в котором указано "продолжение листка нетрудоспособности N...", первые 10 календарных дней по такому больничному листу будут оплачиваться по страховому стажу, с 11-го по 14-й календарный день включительно - в размере 50 процентов среднего заработка, с 15-го календарного дня больничный лист не оплачивается (п. 37, 69 Порядка).

Ю. Пименова,
редактор-эксперт

1 января 2010 г.

"Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2010 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.