Организация применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". По трудовым договорам с работниками она уплачивает суммы процентов по кредитам, полученным работниками на приобретение или строительство жилья. Признаются ли эти расходы для целей налогообложения при УСНО? Начисляются ли на указанные выплаты работникам страховые взносы на ОПС?

Федеральный закон от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 158-ФЗ) внес изменения в ст. 255, 217 и 238 НК РФ. Данные новшества вступили в силу с 1 января 2009 года и действуют до 1 января 2012 года, то есть всего три года.
Статья 255 НК РФ дополнена п. 24.1. С 2009 года в составе расходов на оплату труда можно будет учесть расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Эти расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда.
Статья 217 НК РФ дополнена п. 40: суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Аналогичные изменения внесены в гл. 24 НК РФ: введен пп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ.
Из дословного прочтения новых норм следует:
- в составе расходов на оплату труда можно будет учесть расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, то есть заем (кредит) должен быть целевым;
- эти расходы нормируются и не должны превышать 3% суммы расходов на оплату труда;
- при условии учета данных затрат в составе расходов по налогу на прибыль организаций данные суммы не облагаются НДФЛ и ЕСН.
Новые формулировки лаконичны, поэтому возникает много вопросов. "Упрощенцы", применяющие объект налогообложения "доходы минус расходы", согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы учитывают, в частности, расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ эти расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ. Поэтому "упрощенцы" могут учесть в расходах возмещаемые в соответствии с трудовыми договорами работникам проценты, уплаченные ими по кредиту (займу) на строительство (покупку) жилья. При этом данные расходы учитываются в сумме, не превышающей 3% суммы расходов на оплату труда в целом по организации. Такое мнение финансисты озвучили в Письме от 17.03.2009 N 03-03-06/1/155.
В Письме от 05.05.2009 N 03-11-06/3/123 Минфин дает ответ на вопрос, надо ли начислять взносы на ОПС с сумм возмещения. Поскольку база по взносам на ОПС совпадает с базой по ЕСН, финансисты делают вывод, что согласно пп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ данные суммы не подлежат обложению ЕСН и, соответственно, взносами на ОПС. Этот вывод, конечно, должен порадовать налогоплательщиков. Но из дословного прочтения ст. 217 и 238 НК РФ в новой редакции следует, что воспользоваться такими изменениями смогут сотрудники только тех предприятий, которые являются плательщиками налога на прибыль, при условии учета указанных сумм в расходах по налогу на прибыль. Однако "упрощенцы" за исключением отдельных случаев освобождены от уплаты налога на прибыль. Возможно, законодатель, внося в ст. 217 и 238 НК РФ требование о включении данных расходов в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, имел в виду именно учет этих затрат при расчете налоговой базы, в том числе при УСНО? Из текста Налогового кодекса это не ясно, поэтому во избежание разногласий с налоговыми органами тем "упрощенцам", которые воспользуются данной льготой, целесообразно будет приложить данное письмо Минфина с разъяснениями.
Аналогичная ситуация с НДФЛ - финансисты еще не высказали своего мнения, как быть "упрощенцам", поэтому вопрос остается открытым.
В Письме Минфина РФ от 06.04.2009 N 03-04-06-01/80 говорится о том, можно ли учесть при исчислении налога на прибыль суммы, выплачиваемые организацией на возмещение затрат своих работников по уплате процентов по займам на приобретение и (или) строительство жилья, если данные затраты осуществлены до 01.01.2009. По мнению финансистов, такие расходы учитываются в расходах только с 1 января 2009 года.
Что касается НДФЛ, то на основании п. 40 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения суммы, выплачиваемые организацией с 1 января 2009 года до 1 января 2012 года на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам на приобретение и (или) строительство жилого помещения, в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда, вне зависимости от даты уплаты указанных процентов работниками.
По поводу ЕСН финансисты высказались следующим образом. Для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, дата осуществления выплат и иных вознаграждений согласно ст. 242 НК РФ определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты).
На основании пп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ суммы, начисляемые и выплачиваемые в 2009 году организацией работникам на возмещение части затрат по уплате процентов по займам на приобретение и (или) строительство жилого помещения, освобождаются от обложения ЕСН в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда в целом по организации, независимо от времени фактической уплаты процентов самим работником.
Но для "упрощенцев", которые будут использовать эти нормы, вопросы все равно остались. Например, надо ли будет облагать суммы возмещения взносами на ОПС в случае превышения норматива 3%? Ведь если этот порог превысит организация, находящаяся на общем режиме, то суммы возмещения процентов не будут учтены в расходах по налогу на прибыль, а соответственно, облагаться и ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ. "Упрощенцам" же Минфин отказывает в применении данной нормы. В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение УСНО организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, и следовательно, налоговая база по налогу на прибыль у таких организаций не формируется как таковая. В связи с тем, что организация, применяющая "упрощенку", не является плательщиком налога на прибыль организаций, на нее не распространяется п. 3 ст. 236 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 01.12.2008 N 03-11-04/2/184). Тогда высока вероятность того, что суммы превышения надо будет облагать взносами на ОПС в общем порядке.
Будем ждать дальнейших разъяснений финансистов.

А.В. Серебрякова,
эксперт журнала "Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июля 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.