Как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками?

С нового года порядок расчета пособия по уходу за ребенком существенно изменился (подробнее см. статью "Расчет социальных пособий в 2010 году", опубликованную в номере 12 (декабрь) за 2009 год, стр. 4).
Вопрос начисления и выплаты пособия по уходу за ребенком теперь регулируется не только Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), но и Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Если работник в 2010 году обращается за назначением пособия, необходимо учитывать следующее. Согласно статье 15 Закона N 81-ФЗ в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% размера среднего заработка работника, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
Положения указанной статьи позволяют сделать вывод, что если суммированный размер пособия не соответствует одновременно двум этим условиям, работнику нужно выплатить сумму, соответствующую суммированному минимальному размеру пособия, даже если она превышает 100% его среднего заработка.
Итак, исходя из приведенных выше правил, начать следует с расчета пособия на каждого ребенка. При этом нужно:
рассчитать средний дневной заработок сотрудника, которому полагается пособие (по нормам Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375);
определить средний месячный заработок работника;
рассчитать 40% от полученной величины;
сравнить ее с минимальным размером пособия (так, с учетом последней на дату подписания номера в печать индексации при рождении первенца минимальный размер пособия составляет 1 500 руб. x 1,10 x 1,13 x 1,0185 x 1,085 = 2 060,41 руб. за полный месяц с учетом математического округления).
Для расчета среднего дневного заработка существенное значение имеют показатели "расчетный период" и "заработок за расчетный период". По общему правилу, средний дневной заработок рассчитывается за 12 месяцев работы, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (расчетный период). Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.
По страховым случаям, наступившим в 2010 году, в заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком, входят все виды выплат в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
При определении среднего дневного заработка из расчетного периода, а также заработка за расчетный период исключаются периоды и начисления, перечисленные в пункте 8 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период (за исключением периодов, перечисленных в п. 8 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Среднемесячный заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленной Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ на день наступления страхового случая, на 12 (ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). То есть максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2010 году не должен превышать: 415 000 руб. / 12 мес. x 40% = 13 833,33 руб. за полный месяц.
Отметим, что если заработок работника не велик, и двойняшки являются его первыми детьми, сумма пособия по каждому ребенку может быть разной (из-за того, что в законодательстве установлены различные правила о минимальной сумме пособия при уходе за первым и последующими детьми).
Далее пособия суммируются и сравниваются (как предписывается в статье 15 Закона N 81-ФЗ) с суммой среднего месячного заработка и с суммированным размером минимального пособия.
За неполный месяц ухода пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце ухода за детьми, включая нерабочие праздничные дни.

1 января 2010 г.

"БУХ.1С", N 1, январь 2010 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.