Мы являемся образовательным учреждением и состоим на финансировании федерального бюджета. В соответствии с Законом "Об образовании" выплачиваем педагогическим работникам компенсацию на книгоиздательскую продукцию без предъявления ими подтверждающих документов. Правомерно ли это?

В соответствии с п. 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) компенсация за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий выплачивается педагогическим работникам федеральных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях совершенствования и организации учебного процесса в размере:
- 150 руб. - в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования;
- 100 руб. - в других образовательных учреждениях.
Компенсация в иных размерах может выплачиваться педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, по решению органа государственной власти соответствующего субъекта, а также педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений - по решению органа местного самоуправления.
Порядок выплаты компенсации установлен в Письме Минобразования РФ от 25.11.1998 N 20-58-4046/20-4 "О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений". В нем сказано, что денежная компенсация за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться ежемесячно педагогическим работникам образовательных учреждений, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением (в том числе во время нахождения в очередных, дополнительных и других отпусках, в период получения пособия по временной нетрудоспособности), а также работающим на условиях совместительства, если по основному месту работы они не имеют права на ее получение. Районный коэффициент на денежную компенсацию за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий не начисляется, так как это не предусмотрено действующим законодательством.
Требование представления педагогическими работниками образовательных учреждений каких-либо чеков или квитанций о приобретении ими книгоиздательской продукции или о подписке на периодические издания является неправомерным. Поскольку в Законе N 3266-1 отсутствуют какие-либо указания по этому поводу, выплата компенсации осуществляется без предъявления педагогическими работниками документов, подтверждающих понесенные ими расходы (письма Минфина РФ от 17.01.2008 N 03-04-06-01/5, от 23.01.2008 N 03-04-08-01/4).
В то же время существуют официальные разъяснения Минфина, приведенные в Письме от 04.06.2009 N 03-04-07-01/190. В нем указано, что в случае, когда компенсация носит характер возмещения расходов, в целях освобождения ее от налогообложения в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ требуется документальное подтверждение произведенных расходов. Учреждение вправе осуществлять выплаты педагогическим работникам и без подтверждающих документов, но в целях исчисления НДФЛ в данном случае оно обязано будет удержать налог с налогоплательщика. Здесь следует обратить внимание на то, что документальное подтверждение расходов на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий необходимо только в целях освобождения денежной компенсации от налогообложения и не распространяется на выплату компенсации.

С.Р. Валова,
редактор журнала "Бюджетные учреждения:
ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности"

1 декабря 2009 г.

"Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по временной нетрудоспособности
Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по временной нетрудоспособности, вы узнаете б порядке оплаты больничных листов по производственным травмам и профессиональным заболеваниям, о социальных выплатах за счет ФСС, о налогообложении пособий и правила работы с больничными листами.