Вопрос: Женщине при поступлении на работу устанавливался испытательный срок три месяца. Через два месяца она забеременела и ушла на больничный. При выходе ее с больничного листа и прохождении трех месяцев со времени ее поступления на работу руководство говорит, что испытательный срок у нее должен быть продлен на время больничного листа и что испытательный срок с нее как с беременной не снимается. Насколько эти решения руководства правомерны? И можно ли узнать телефон трудовой инспекции Санкт-Петербурга? ("Кадровый менеджмент", N 9, декабрь 2007 г.)

Вопрос: В сентябре 2007 года в ООО "X" была выплачена премия по итогам работы за 2006 год. В Обществе, в соответствии с Коллективным договором, работникам производится доплата сверх максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, учитываемая при определении налоговой базы для налога на прибыль и ЕСН. В октябре 2007 г. был произведен перерасчет среднего заработка для отпусков, командировок, доплат до среднего заработка по пособиям по временной нетрудоспособности в соотношении с п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, имевшим место с 01.01.2007 г. Правомерно ли был сделан перерасчет? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2007 г.)




Вопрос: Мы - образовательное медицинское учреждение и в составе обучающихся имеем и ординаторов. Недавно к нам обратилась ординатор небюджетной формы обучения с заявлением о выплате пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам. В соответствии с п. 5 "в", 8 "в", 12 "в", 14 "в", 20 постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 считаем, что не можем выплатить за счет средств ФБ на выплату стипендий указанные пособия. Ординатор трактует нашу обязанность выплатить ей пособие, так как она обучается по очной форме. Правильно ли мы поступаем или есть ли еще какие-то документы, регулирующие этот вопрос. ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 10, октябрь 2007 г.)


Вопрос: У меня есть два места работы - основное и по совместительству. На основном месте зарплата всего 6000 рублей, а на другом - в несколько раз выше. Когда я родила ребенка, то пособие по беременности и родам получала на своем основном месте. Сейчас собираюсь уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу на обеих работах. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком сразу и там, и там? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 19, октябрь 2007 г.)

Вопрос: Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в случае рождения (усыновления) с 01.01.2007 второго, третьего ребенка или последующих детей. Родители такого ребенка собираются использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (приобретение на территории Российской Федерации жилья). Вправе ли при этом воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2007 г.)




Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск с 19.01.06 г. по 30.04.07 г. С вступлением в силу ФЗ N 207-ФЗ от 05.12.06 г., возникли вопросы: C 01.01.07 г. величина пособия зависит от среднего заработка, расчитанного за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска. Расчетный период - 01.01.05 г. по 31.12.05 г. Правомерно ли в расчет включать период нахождения в отпуске. Или период включается, но сумма пособия в расчет среднего заработка не включается? Сумма пособия будет рассчитываться с 01.01.07 г.? Нужно делать пересчет за все предыдущие месяцы и доплачивать недополученные суммы? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Просим разъяснить порядок применения бюджетной классификации РФ в 2007 г. по следующим вопросам: на какую целевую статью расходов следует относить оплату проезда гражданского персонала, работающего в воинских частях, дислоцируемых в районах Крайнего Севера, по главе 187; на какой вид расхода следует отнести командировочные расходы по главе 202; на какой вид расхода следует отнести выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплаты военнослужащим денежных средств 1 раз в год для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. N 911 по главе 189 ("Ваш бюджетный учет", N 9, сентябрь 2007 г.)




Вопрос: Продавец работает в организации со дня основания, т.е. с 1 мая 2006 г. В мае - июле зарплата составляла 3500 руб. (включая северные надбавки и районный коэффициент). С августа оклад стал 6500 руб. Повышение производилось не по организации в целом, а отдельным работникам. Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам с 13 февраля 2007г. по 2 июля 2007 г. (140 календарных дней) и сразу по его окончании (с 3 июля 2007 г.) взяла очередной отпуск. Она считает, что пособие по беременности и родам и отпускные были рассчитаны неправильно. Помогите разобраться. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Федеральным законом N 256-ФЗ установлено право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) с 01.01.2007 второго, третьего ребенка или последующих детей. Родители собираются использовать данные средства на получение ребенком образования. Вправе ли они воспользоваться социальным налоговым вычетом, установленным пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, плачу ЕНВД с бытовых услуг. В прошлом году вступила в отношения по обязательному соцстрахованию. Уплачивала за себя страховые взносы в ФСС. Однако когда я обратилась в ФСС за выплатой пособия, мне отказали в его расчете по реальному доходу, с суммы которого уплачивались взносы и который отражался в отчетах по добровольным страховым взносам в ФСС. Пособие выплатили, исходя из вмененного дохода по ЕНВД-декларациям, а в отчеты по взносам потребовали внести исправления. Правомерны ли действия ФСС и какая сумма дохода должна быть учтена для расчета пособия в моем случае? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2007 г.)






Вопрос: По каким подстатьям экономической классификации расходов бюджетов РФ следует отразить расходы по доплате работнику сверх максимального размера пособия до фактического размера пособия, исчисленного исходя из средней заработной платы работника с учетом страхового стажа, в случае, если средняя заработная плата работника превышает максимальный размер пособия 16 125 рублей в месяц? За счет каких средств можно производить вышеназванную доплату? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 6, июнь 2007 г.)






Вопрос: Работник организации написал заявление с просьбой предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до полутора лет начиная со дня рождения ребенка. Сотрудник принес два свидетельства о рождении детей - ребенка от первого брака и новорожденного ребенка от второго брака. У второй жены это первый ребенок. Можно ли предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения? Какова сумма пособия? ("Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2007 г.)

























<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.