Вопрос: При расчете пособия по уходу за ребенком берется средний заработок за последние 12 месяцев х на 30,4 (365:12) х 40%. Но бухгалтерская программа считает по-другому: среднедневной заработок х на количество календарных дней в месяце х 40%. Поэтому идет следующее разногласие: по разъяснениям ФСС пособие одно и то же каждый месяц, по программе каждый месяц разное (т. к. число дней в месяце разное). Как считать правильно? ("Московский бухгалтер", N 9, май 2007 г.)


Вопрос: Постановлением Конституционного суда РФ от 22.03.2007 N 4-П снято ограничение с размера пособия по беременности и родам. Соответствующие изменения вступят по истечении 6 месяцев со дня принятия постановления. В каком порядке до внесения изменений учитывается доплата до фактического заработка в случае превышения пособия над максимальным размером для целей обложения единым налогом и НДФЛ и как будет учитываться пособие после внесения изменений? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2007 г.)





Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 19.01.2006 по 30.04.007. В прошлом году сумма ежемесячного пособия составляла 700 руб., а с 1.01.2007 величина пособия зависит от среднего заработка работника за 12 мес., предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу. Расчетным является период с 01.01.2005 по 31.12.2005. Непонятно, включать ли в расчет период нахождения сотрудницы в отпуске (с 01.09.05 по 18.01.06), ведь она получала пособие по беременности и родам? Или этот период включается, но сумма пособия в расчет заработка не входит? Нужно ли делать перерасчет пособия за прошлый год? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Когда в 2005 г. я рассчитывала сотруднице пособие по беременности и родам, то при определении среднедневного заработка не включала в расчет ни дни отпуска, ни сумму отпускных. При этом я руководствовалась п. 69 Положения N 13-6, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984. Правильно ли я поступила? Как теперь исправить эту ошибку? За счет каких средств выплачивается эта компенсация (уменьшает ли она налогооблагаемую прибыль)? И правильно ли я понимаю, что на эту компенсацию не начисляются никакие "зарплатные" налоги - ЕСН, взносы в ПФР, выплаты при травматизме? (И. Комиссарова, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)


Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 года просим дать разъяснения по оплате случая временной нетрудоспособности, наступившего с 27.12.2006 по 03.01.2007 года. Если в расчетном периоде (12 месяцев) сотруднику установлен ежемесячный оклад 10 000 рублей, выплачена 13-я зарплата в размере 15 000 рублей и с 01.09.2006 по 20.09.2006 г. он находится в ежегодном отпуске, с 10.05.2006 по 17.05.2006 в служебной командировке, с 20.11.2006 по 29.11.2006 отсутствовал по временной нетрудоспособности (ООО "Аудит-новые технологии", март 2007 г.)




















Вопрос: Просим разъяснить п. 2 письма ФСС N 02-18/07-541. Ранее внутреннее совместительство не учитывалось при расчете пособия по временной нетрудоспособности. В районном отделении ФСС инспектор настаивает на том, что внутреннее совместительство при расчете больничного листа можно учитывать только у профессорско-преподавательского состава, медицинских и фармацевтических работников. Возникает вопрос: действительно ли в среднем заработке при исчислении пособий учитывается и заработная плата за работу по совместительству? ("Советник бухгалтера социальной сферы", N 6, июнь 2006 г.)









Вопрос: После окончания отпуска по у ходу за ребенком до 1,5 лет я издала приказ на основании заявления сотрудницы о предоставлении отпуска по у ходу за ребенком до трех лет, где указала сроки отпуска. Бухгалтерия требует от меня еще один приказ о размере выплаты пособия в размере 50 рублей за счет средств предприятия. В каком форме следует оформлять такой приказ? Необходимо ли было выплачивать пособие в размере 50 рублей за счет средств предприятия со дня рождения ребенка или только с возраста 1,5 года? ("Кадровик", N 3, март 2006 г.)

Вопрос: Сотрудница родила и принесла заявление на выплату пособия в связи с рождением ребенка и пособия в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, а также свидетельство о рождении ребенка, где вписан отец, но их брак не зарегистрирован. Какой приказ и какие документы я должна предоставить в бухгалтерию, чтобы выплатили эти пособия? Отец ребенка работает у ПБОЮЛ. Должна ли организация оформлять и выплачивать оба пособия? Какие необходимо женщине принести дополнительные документы? ("Кадровик", N 3, март 2006 г.)








<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.