Вопрос: На предприятии установлена повременная система оплаты труда. Работница была нетрудоспособна с 20.01 по 02.02.04 г.. Ее должностной оклад составляет 10 000 руб. Установлена доплата за сложность - 20% оклада. Работнице также в расчетном периоде выплачено: единовременное вознаграждение по итогам работы за 2003 год в январе 2004 года в размере 10 000 руб.; квартальные премии: в сентябре - за II квартал - 5000 руб., в ноябре - за III квартал - 5000 руб. Установлена пятидневная рабочая неделя. Непрерывный трудовой стаж - 4 г.. Как правильно рассчитать пособие по нетрудоспособности с учетом премий? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2004 г.)










Вопрос: Начисляется ли ЕСН (взносы на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) на сумму доплаты до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности (беременность и роды), выплачиваемой организацией работнику? Относится ли ЕСН (взносы на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) на расходы в целях налогообложения прибыли при отнесении самих доплат в расход на оплату труда по ст. 255 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2004 г.)






Вопрос: В соответствии с частью второй ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Подлежит ли оплате отпуск по беременности и родам женщинам, уволенным по истечении срочного трудового договора, и кем он должен оплачиваться, если в последний день работы перед данным отпуском женщину увольняют? ("Новая бухгалтерия", выпуск 1 7), июль 2003 г.)




Вопрос: Просим рассмотреть две ситуации: 1. 16 декабря 2002 года женщина предоставила для оплаты листок нетрудоспособности по беременности и родам. С 8 августа по 15 декабря по медицинским показаниям работница была переведена на легкий труд с оплатой труда в размере среднего заработка по ранее занимаемой должности. 2. Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, и предоставила больничный лист по беременности и родам. В каком порядке должен производиться расчет пособия по беременности и родам? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2003 г.)

Вопрос: Работник государственной организации, уходя в отпуск по уходу за ребенком в августе 2001 г., написал заявление о предоставлении отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. Заявление было утеряно в отделе кадров, и приказ о предоставлении отпуска не был издан. Когда ребенку исполнился год, работник решил получить пособие по уходу за ребенком. Отдел кадров издал приказ в июле 2002 г. Имеет ли право работник на получение пособия с августа 2001 г. по июль 2002 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2002 г.)

Вопрос: С 1.01.02 г. выплачиваемый сотрудницам максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб. Снижение показателя не отменяет расчет больничного листа от заработка сотрудниц согласно непрерывному трудовому стажу на момент заболевания. Может ли предприятие доначислить за счет средств организации сложившуюся разницу и отражать доплату в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налогооблагаемую прибыль предприятия, в соответствии с НК РФ при условии, что такая доплата предусмотрена договором? ("Российский налоговый курьер", N 24, декабрь 2002 г.)














Вопрос: Пособие по беременности и родам за период с 9 января по 28 мая 2001 г. начислено в январе 2001 г. исходя из заработка работницы за два предшествующих отпуску по беременности и родам месяца (ноябрь и декабрь 2000 г.). В соответствии с приказом вышестоящей организации с 1 января 2001 г. должностные оклады в организации повышены в 1,2 раза. Следует ли в этом случае производить корректировку размера пособия по беременности и родам? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 30, июль 2001 г.)

Вопрос: На нашем предприятии проводились мероприятия по сокращению штатов, в результате которых моя должность была сокращена. Я представила администрации предприятия справку о том, что беременна, и меня поэтому не уволили. Предоставить мне другую работу, соответствующую требованиям, установленным КЗоТ, у администрации не было возможности, и с 1 марта 2001 г. я нахожусь в простое и мне выплачивают 2/3 тарифной ставки. В июле мне будет предоставлен отпуск по беременности и родам. Исходя из какого заработка будет рассчитываться пособие? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 30, июль 2001 г.)

Вопрос: 8 января 2001 г. в соответствии с заявлением и справкой, выданной медицинским учреждением, я была переведена на легкую работу. При этом оплата труда производилась исходя из среднего заработка по прежней работе. С 17 апреля мне был предоставлен отпуск по беременности и родам. Пособие было рассчитано исходя из месячного оклада и премии, начисленной за период с 1 по 8 января 2001 г. Верно ли это? Является ли средний заработок, сохраняемый при переводе на более легкую работу, заработком, исходя из которого следует рассчитывать пособие по беременности и родам? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 30, июль 2001 г.)

Вопрос: Отпуск по беременности и родам работнице предоставлен с 22 января 2001 г. На предприятии были выплачены вознаграждения по итогам работы за 1999 год (в декабре 1999 года) и по итогам работы за 2000 год (15 января 2000 года). Однако при расчете размера оплаты за отпуск бухгалтерия не учла сумму ни первого, ни второго вознаграждения. При этом бухгалтер объяснил, что если бы отпуск начинался не позднее 29 декабря 2000 г., то расчет велся бы с учетом суммы вознаграждения за 1999 год, если бы отпуск начинался 1 февраля 2001 г. или позже, то расчет велся бы с учетом суммы вознаграждения за 2000 год. Правильно ли это? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.)

Вопрос: Работнику выплачивается постоянный оклад и месячные премии, начисление которых происходит на месяц позже (в феврале - за январь, в марте - за февраль и т. д.). В декабре 2000 г. на предприятии было повышение окладов. Работник заболел 15 октября 2000 года и болел до 10 января 2001 года. Первый больничный лист был сдан 10 декабря. Второй больничный лист (продолжение первого) - 11 января. Как правильно оплатить больничный лист в декабре и январе с учетом повышения оклада? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, июнь 2001 г.)

Вопрос: Включаются ли у ЗАО в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты единого социального налога нижеперечисленные доходы: единовременная материальная помощь в связи с тяжелым положением в семье, с рождением ребенка, с бракосочетанием, выплачиваемая за счет чистой прибыли; премии к юбилейным датам сотрудников, к праздникам, выдаваемые за счет чистой прибыли; пособие по уходу за ребенком до достижения 3-х лет в размере 50 процентов МРОТ, начисляемое за счет чистой прибыли; оплата обучения сотрудников в связи с получением предприятием лицензий на новые виды деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2001 г.)














<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.