В нашей компании ежемесячно выплачиваются премии работникам. Они начисляются за прошедший месяц. Например, в сентябре за август. Учитывать ли их при расчете пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам?

На данный момент порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности регулируется двумя документами. Это Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и Положение о расчете пособий.
В пункте 2 статьи 14 Закона N 255-ФЗ и подпункте "к" пункта 2 Положения о расчете пособий указано, что при расчете пособий учитываются в том числе премии. Главное, чтобы они были начислены в расчетном периоде для определения среднего заработка, то есть в течение 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам. Никакие премии за пределами расчетного периода не учитываются (п. 14 Положения о расчете пособий). При расчете среднего заработка для определения размера пособия премия учитывается в полном объеме, а не пропорционально отработанному времени.

Эксперты редакции журнала "Зарплата"

1 октября 2009 г.

"Зарплата", N 10, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.