Какой порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в организации, применяющей УСН? Может ли такая организация выплачивать из своей кассы пособия, до получения возмещения из ФСС РФ?

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, производится за счет средств ФСС РФ в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п.п. "а" п. 53, п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.06 г. N 865). Организации, применяющие УСН, осуществляют расходы по выплате пособий по уходу за ребенком до достижения им полутора лет за счет средств, выделяемых отделением ФСС РФ на основании представленных организацией документов (пп. 2.6, 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС РФ от 9.03.04 г. N 22). Выплата такого пособия может осуществляться из кассы организации или путем перечисления на счет (карточку) работника.
Таким образом, организация может самостоятельно выплатить пособие из кассы, а затем на основании представленных в ФСС РФ документов (свидетельства о рождении, расчетной и платежной ведомости по форме 4-ФСС РФ) получить компенсацию этой суммы на свой расчетный счет (письма Минфина России от 21.06.05 г. N 03-11-04/1/2 и от 1.06.05 г. N 03-03-02-02/80).

Ж. Морозова,
генеральный директор аудиторской фирмы "EnterAudit.com"

24 сентября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.