Работница досрочно вышла из декретного отпуска, работает неполный рабочий день (7 часов), получает зарплату, выплачиваемую за 7 часов, а также детское пособие. Сохранится ли за ней право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года при выходе на работу на условиях полного рабочего дня (8 часов)?

Право на пособие при выходе на работу на условиях полного рабочего дня утрачивается. Объясним почему.
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года предоставляется женщине или иному лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, только на период отпуска по уходу за ребенком, который в соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ может использоваться полностью или по частям. Выход в период отпуска на работу на условиях полного рабочего времени служит (за исключением работы на дому) основанием для прекращения отпуска, а значит, и основанием для прекращения выплаты пособия.
Отметим, что право на получение пособия сохраняется, если в период отпуска по уходу за ребенком лицо, находящееся в отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ).
В то же время надо учитывать, что неполный рабочий день устанавливается по соглашению между работодателем и работницей. Если, например, для нее будет установлен неполный рабочий день продолжительностью 7,5 часов, по нашему мнению, она не утратит право на получение пособия.

А. Романова,
"ЭЖ"

1 сентября 2009 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.