Недавно где-то прошла информация, что изменились размеры пособий для граждан, имеющих детей. Так ли это? Наша организация применяет УСН.

Размеры пособий, предусмотренных для работников с детьми, приведены в Федеральном законе от 19.05.95 N 81-ФЗ. Они остались прежними. Согласно статье 4.2 указанного закона индексируются:
- пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций или окончанием деятельности индивидуальных предпринимателей, истечением полномочий частных нотариусов, лишением статуса адвоката, а также прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие, полагающееся при рождении ребенка;
- минимальное и максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных во втором-пятом абзацах части первой статьи 13 Закона N 81-ФЗ;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих граждан, указанных в шестом-восьмом абзацах части первой статьи 13 Закона N 81-ФЗ;
- единовременное пособие, получаемое при приеме ребенка в семью;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, находящегося по призыву в армии;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, призванного в армию.
С 1 января 2008 года по сегодняшний день пособия корректировались трижды - на 1,085, на 1,0185 и на 1,085. Первый коэффициент применяется с 1 января 2008 года (п. 2.1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ), второй - с 1 июля 2008 года (п. 2.1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ), третий - с 1 января 2009 года (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.11.2008 N 204-ФЗ).
Федеральным законом от 28.04.2009 N 76-ФЗ последний коэффициент (1,085) увеличен до 1,13 и касается правоотношений, возникших начиная с 1 января 2009 года. Таким образом, пособия за этот год, размер которых определялся со старым показателем, нужно пересчитать, а разницу доплатить работникам (письмо ФСС России от 13.05.2009 N 02-18/07-3970). Допустим, в январе 2009 года было выплачено единовременное пособие, положенное при рождении ребенка, в размере 9592,03 руб. (8000 руб. х 1,085 х 1,0185 х 1,085). С учетом нового коэффициента оно составит 9989,86 руб. (8000 руб. х 1,085 х 1,0185 х 1,13). Разницу в 397,83 руб. (9989,86 руб. - 9592,03 руб.) нужно выдать родителю.

1 июля 2009 г.

"Упрощенка", N 7, июль 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.