В каком порядке оплачивается пособие по временной нетрудоспособности работнице, осуществляющей уход за больным ребенком?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) работник, осуществляющий уход за больным членом семьи (в нашем случае ребенком), имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности на основании представленного больничного листка.
Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком определены ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ. Из норм данной статьи следует, что если ребенок сотрудника болеет часто, то работодатель обязан уплатить пособие в календарном году за следующее количество дней болезни (п. 5 ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ):
- не более чем за 60 календарных дней по всем случаям амбулаторного или стационарного лечения ребенка в возрасте до 7 лет;
- не более чем за 90 календарных дней по всем случаям амбулаторного или стационарного лечения ребенка в возрасте до 7 лет в отношении заболеваний, включенных в Перечень N 84н*(1);
- не более чем за 45 календарных дней по всем случаям и не более 15 дней по каждому случаю амбулаторного или стационарного лечения ребенка в возрасте от 7 до 15 лет;
- не более чем за 120 календарных дней по всем случаям амбулаторного или стационарного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 15 лет;
- за все календарные дни стационарного лечения ребенка в возрасте до 15 лет, являющегося ВИЧ-инфицированным;
- за все календарные дни амбулаторного или стационарного лечения ребенка в возрасте до 15 лет в отношении болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей;
- не более чем за 30 календарных дней по всем случаям и не более 7 дней по каждому случаю амбулаторного лечения ребенка в остальных, не указанных выше случаях.
Если с учетом вышесказанных ограничений больничный лист подлежит оплате, то бухгалтер учреждения исчисляет сумму пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком. При этом нужно учитывать следующие моменты:
размер пособия напрямую зависит от продолжительности страхового стажа сотрудника. При стационарном лечении ребенка в возрасте до 15 лет застрахованному работнику выплачивается (пп. 2 п. 3 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ):
- 100% среднего заработка, если его стаж 8 и более лет;
- 80% среднего заработка, если его стаж от 5 до 8 лет;
- 60% среднего заработка, если его стаж до 5 лет;
- исходя из МРОТ, если его стаж менее 6 месяцев.
При амбулаторном лечении ребенка пособие выплачивается за первые 10 календарных дней болезни в размере, зависящем от страхового стажа (как и при стационарном лечении), а за последующие дни - в размере 50% среднего заработка (пп. 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ);
размер пособия, выплачиваемого за счет средств ФСС, в любом случае не может превышать максимального размера, установленного федеральным законом о бюджете ФСС на очередной финансовый год (п. 5 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ). В 2009 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 18 720 руб. за полный календарный месяц (пп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете ФСС РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов").
Исчисление суммы среднего заработка для оплаты пособия по временной нетрудоспособности работника в связи с уходом за больным ребенком, а также размера самих пособий осуществляется в соответствии со ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера среднего дневного заработка застрахованного лица на число календарных дней, приходящихся не период временной нетрудоспособности.
В свою очередь, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период (последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности), на число календарных дней, приходящихся на данный период (п. 3 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 15 Положения). Причем в заработок включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС.

Пример.
Сотруднице учреждения культуры выдан листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком на 15 календарных дней со 2 июня по 16 июня 2009 г. Ребенок в возрасте 5 лет проходил амбулаторное лечение. Страховой стаж сотрудницы 6 лет. За 2009 г. уход за больным ребенком работница осуществляет впервые. Расчетный период для выплаты пособия по временной нетрудоспособности (с 01.06.2008 по 31.05.2009, 365 календарных дней) отработан полностью, за него начислено 180 000 руб. Необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности.
Сначала определим средний дневной заработок. Он равен 493,15 руб. (180 000 руб. : 365 дн.).
Так как лечение ребенка амбулаторное, за первые 10 дней болезни дневное пособие исчисляется в зависимости от стажа (80% от среднего заработка) и составляет 394,52 руб. (493,15 руб. x 80%). За каждый последующий день болезни оно равно 246,58 руб. (493,15 руб. x 50%).
Сравним размер дневного пособия с максимально допустимым размером, который рассчитывается путем деления максимального размера пособия за полный календарный месяц (18 720 руб.) на число календарных дней в месяце нетрудоспособности (30 дн.). Итак, размер максимального дневного пособия в июне 2009 года составит 624 руб. (18 720 руб. : 30 дн.). Таким образом, исчисленный размер среднего дневного пособия (493,15 руб.) не превышает максимального размера (624 руб.).
Следовательно, величина пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком составит 5 178,10 руб. ((394,52 руб. x 10 дн.) + (246,58 руб. x 5 дн.)).

*

Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в случае болезни ребенка пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, так как данному лицу выдача листков нетрудоспособности не предусмотрена (п. 41 Порядка*(2)).

*

Л. Ларцева,
редактор журнала "Учреждения культуры
и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июля 2009 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями".
*(2) Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.