Несовершеннолетняя дочь нашей работницы родила ребенка. Имеет ли наша работница право на получение пособия по уходу за ребенком своей дочери, то есть за внучкой?

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В силу п. 2 ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет воспитывать его совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.
Поэтому ваша работница имеет право на получение пособия по уходу за своим внуком - как его бабушка или опекун (в случае оформления). Это пособие будет выплачиваться со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, право на который она имеет исходя из ч. 2 ст. 256 ТК РФ.

В.П. Ющин,
эксперт журнала "Отдел кадров коммерческой организации"

1 июля 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 7, июль 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.