Работнику милиции на содержание его детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения, выплачиваются пособия из средств бюджетов, за счет которых финансируется соответствующий орган внутренних дел (подразделения, учреждения). Освобождаются ли указанные выплаты от обложения НДФЛ?

Минфин в Письме от 16.10.2008 N 03-04-07-01/202 (доведено до налоговых органов Письмом ФНС РФ от 17.11.2008 N ШС-6-3/834) разъяснил, что в соответствии со ст. 31 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" (далее - Закон о милиции) сотруднику милиции на содержание его детей (лиц, находящихся на его иждивении), посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения, выплачивается пособие в порядке и размерах, определяемых министром внутренних дел.
Пунктом 1 Приказа МВД России от 06.11.2007 N 974 "О пособии сотрудникам милиции на содержание детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения" установлено, что сотрудникам милиции на содержание детей (лиц, находящихся на иждивении), посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения, производится выплата пособия в размере разницы между платой, взимаемой с родителей за содержание детей в государственных и муниципальных детских дошкольных учреждениях, и установленной п. 1 ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" компенсацией части родительской платы.
Указанные денежные выплаты на содержание детей в детских дошкольных учреждениях не относятся к числу государственных пособий. В связи с этим выплаты сотрудникам милиции в соответствии с вышеназванным приказом МВД на содержание их детей (лиц, находящихся на иждивении), посещающих государственные детские дошкольные учреждения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Однако, по мнению автора, Минфин не учел, что согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, иные выплаты, начисляемые в соответствии с действующим законодательством. Поскольку выплата указанных сумм предусмотрена законодательством (ст. 31 Закона о милиции), она не подлежит налогообложению на основании вышеназванной нормы НК РФ.
Кроме того, весьма спорным представляется утверждение Минфина, что указанные денежные выплаты на содержание детей в детских дошкольных учреждениях не относятся к числу государственных пособий, так как по общему правилу государственное пособие - пособие, выплачиваемое за счет средств государственного бюджета или из фонда государственного социального страхования. При этом п. 3 Инструкции*(1), данной в приложении к Приказу МВД России от 06.11.2007 N 974, определено, что пособия сотрудникам милиции выплачиваются из средств бюджетов, за счет которых финансируются соответствующие органы внутренних дел (подразделения, учреждения) и которые предусмотрены на эти цели по соответствующей смете расходов. Более того, ст. 35 Закона о милиции установлено, что финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных поступлений согласно законодательству РФ.

А. Власов,
эксперт журнала "Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июня 2009 г.

"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Инструкция о порядке выплаты сотрудникам милиции пособия на содержание детей (лиц, находящихся на иждивении), посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.