Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. На начало 2008 г. за Фондом социального страхования перед нашим учреждением числилась дебиторская задолженность. В январе 2008 г. наша организация уплатила в бюджет сумму ЕСН в размере, уменьшенном на сумму задолженности. То есть на 1 февраля 2008 года сальдо по счету 0 303 02 000 "Расчеты по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации" было нулевым. При сдаче отчетности за 2008 год вышестоящая организация потребовала, чтобы на конец 2008 года в отчетности числилась эта же дебиторская задолженность, так как, по их мнению, ее следовало перечислить в доход федерального бюджета как дебиторскую задолженность прошлых лет. Имели ли мы право погашать дебиторскую задолженность путем уменьшения перечислений ЕСН? Если нет, то каким образом взыскать задолженность с ФСС? При обращении в филиал ФСС в возмещении нам было отказано, так как они возмещают средства только по текущим периодам.

Согласно статье 241 Налогового кодекса ЕСН распределяется между федеральным бюджетом, Фондом социального страхования (далее ФСС) и Фондом обязательного медицинского страхования. Платежи, подлежащие уплате в ФСС, учреждение отражает в двух отчетах: в налоговой декларации по ЕСН и расчетной ведомости по средствам ФСС (форма 4-ФСС РФ), которая утверждена постановлением ФСС РФ от 22 декабря 2004 г. N 111. Образовавшуюся у учреждения переплату в части ЕСН отражают в разделе 1 расчетной ведомости. Переплата может возникнуть по двум причинам: за счет переплаты по ЕСН или за счет превышения расходов в случае, если сумма начисленных учреждением пособий (больничных, пособий по беременности и родам и т.д.) превысит ту часть ЕСН, которая подлежит распределению в ФСС.
Согласно статье 9 Закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" суммы излишне уплаченных страховых взносов в государственные социальные фонды подлежат зачету в счет уплаты единого социального налога или возврату налогоплательщику. Указанные выше операции в соответствии с действующим законодательством производятся исключительно на основании письменного заявления бюджетного учреждения в адрес ФСС или налоговой инспекции.
Таким образом, уплата бюджетным учреждением суммы ЕСН в размере, уменьшенном на сумму дебиторской задолженности без письменного заявления и решения соответствующего органа, не может быть квалифицирована в качестве погашения дебиторской задолженности фонда. В данном случае возникла кредиторская задолженность учреждения перед фондом за январь, а дебиторская задолженность прошлых лет уменьшена не была.
В зависимости от причины возникновения переплаты для отражения возвращенных сумм расчетной ведомостью предусмотрено две строки:
"Получено от исполнительного органа Фонда на банковский счет в возмещение произведенных расходов";
"Получено от налогового органа на банковский счет страхователя возврат переплаты по единому социальному налогу".
Таким образом, в зависимости от причины возникновения задолженности налоговая инспекция и подразделение ФСС отвечают за разные составляющие переплаты ЕСН. Переплату ЕСН в части ФСС, образовавшуюся за счет превышения начисленных социальных пособий над начисленной суммой налога, должен вернуть Фонд социального страхования.
Возврат перерасхода средств на социальное страхование осуществляется ФСС в порядке, установленном пунктами 3.2 и 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС РФ от 9 марта 2004 г. N 22. Для возврата бюджетному учреждению денежных средств оно должно представить в ФСС следующие документы:
письменное заявление о возврате;
расчетную ведомость по средствам ФСС (форма 4-ФСС) за отчетный период;
копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога;
заверенные копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию.
Этого пакета документов будет достаточно, чтобы фонд вернул вам переплату.
Если долг перед учреждением возник из-за переплаты ЕСН, то возврат излишне уплаченных в фонд сумм осуществляется налоговой инспекцией по месту регистрации учреждения в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей либо возврат осуществляются на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. При этом следует отметить, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, уменьшение в январе 2008 года бюджетным учреждением перечисленной суммы ЕСН без решения соответствующего органа не уменьшает сумму дебиторской задолженности. Поэтому в зависимости от причины возникновения переплаты учреждение должно обратиться с заявлением либо в Фонд социального страхования, либо в Инспекцию Федеральной налоговой службы.

М.Р. Губайдуллина,
специалист контрольно-ревизионного отдела
Финансово-казначейского управления Зеленоградского административного
округа Департамента финансов города Москвы

1 мая 2009 г.

"Бюджетный учет", N 5, май 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.