У нас по совместительству работает женщина, которая скоро уйдет в декретный отпуск. Слышали, что пособие по беременности и родам полагается всем сотрудникам, в том числе совместителям. Это так? Если да, то правильно ли будет выплатить ей половину пособия, а оставшуюся часть она получит по основному месту работы?

Действительно, согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам (так же как по временной нетрудоспособности) выплачивается по каждому месту работы. Однако делить ничего не надо. Согласно пункту 1 статьи 11 указанного закона пособие составляет 100% среднего заработка. Вы рассчитаете средний заработок исходя из сумм, начисленных сотруднице на вашем предприятии, бухгалтер по основному месту работы определит его согласно выплатам, произведенным там. При этом следует иметь в виду, что ФСС возместит только суммы, не превышающие установленный предел. Напомним: максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2009 году составляет 25 390 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ).

1 мая 2009 г.

"Упрощенка", N 5, май 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.