Организация платила сотруднице пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но в результате выяснилось, что образовалась переплата. Можно ли удержать с работницы образовавшуюся сумму переплаты при выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Вышеуказанный порядок прописан в пункте 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. По нашему мнению, за погрешности в расчетах, допущенные из-за неверного применения законодательных норм, отвечает администрация фирмы. Поэтому сумму, переплаченную работнику, списывают за счет средств компании.

М.И. Стыков,
аудитор

15 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Пособия по беременности и родам, пособия на детей

Этот раздел посвящен вопросам связанным с пособиями по беременности и родам, пособиям на детей. Вы узнаете как в 2010 году рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при осуществлении ухода за детьми-двойняшками, порядок учета больничных, декретные отчисления и многое другое.