Как правильно оформить выплату денежных средств родственникам в связи со смертью погибшего сотрудника учреждения? Уменьшают ли данные затраты налоговую базу по налогу на прибыль? Облагаются ли такие выплаты НДФЛ?

В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон о погребении и похоронном деле) размер социального пособия составляет стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п. 1 ст. 9 названного закона, но при этом он не должен превышать 1000 руб. Если работодатель решит выплатить денежные средства в большем размере, то это должно быть предусмотрено коллективным договором. Рекомендуем прописать в нем данную выплату как материальную помощь сотруднику. В соответствии с п. 23 ст. 270 НК РФ расходы, связанные с материальной помощью, выплаченной родственникам бывшего сотрудника, не учитываются в целях налогообложения прибыли. Следовательно, такая выплата не включается в себестоимость продукции, работ и услуг. В бухгалтерском учете она должна быть отражена следующим образом:
Дебет счета 2 106 04 340 "Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)"
Кредит счета 2 201 04 610 "Выбытия из кассы"
Для отражения суммы компенсации к счету 2 106 04 000 "Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)" необходимо ввести дополнительную аналитику, позволяющую учитывать эту сумму отдельно, поскольку она не включается в себестоимость готовой продукции (товаров, работ и услуг). По нашему мнению, возможен и другой вариант отражения данной операции в бухгалтерском учете. Согласно п. 217 Инструкции N 25н*(1) бухгалтерская запись дебет счета 2 401 01 130 "Доходы от рыночных продаж готовой продукции, работ, услуг" кредит счета 2 106 04 440 "Уменьшение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)" используется при списании стоимости произведенных расходов по выполненным работам, оказанным услугам, изготовленной готовой продукции. В конце года счет 2 401 01 130 подлежит закрытию на счет 2 401 03 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" (п. 219 Инструкции N 25н). Поскольку материальная помощь не включается в состав расходов по изготовлению продукции, работ и услуг, в проводке по списанию стоимости произведенных расходов по изготовлению товаров, работ и услуг в данном случае нет необходимости, поэтому, по мнению автора, ее сразу можно отнести на дебет счета 2 401 03 000, минуя счет 2 106 04 340.
Материальная помощь, выплаченная работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи в соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ, не подлежит обложению НДФЛ. Следует отметить, что согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруг (супруга), родители и дети (усыновители и усыновленные). Кроме того, на основании п. 3 ст. 236 НК РФ данная компенсация не облагается ЕСН, так как она не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Т. Обухова,
эксперт журнала "Бюджетные учреждения: бухгалтерский
учет и налогообложение"

1 октября 2007 г.

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина РФ от 10.02.2006 N 25н.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ритуальное пособие (пособие на погребение)

В этом разделе вы найдете информацию связанную с ритуальным пособием (пособие на погребение), на основании каких документов можно оказать помощь родственниками погибшего сотрудника и других пособиях на погребение.