Жилищно-строительным кооперативом было выплачено пособие на погребение родственникам работника, состоящего с кооперативом в трудовых отношениях. Фонд социального страхования отказал в получении средств, потраченных на выплату пособия, мотивируя это тем, что кооператив не является плательщиком ЕСН. Правомерен ли отказ фонда и что в данном случае следовало предпринять кооперативу?

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ст.2, 21, 22, 57) и Федеральному закону от 16.07.99 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" все лица, работающие по социальному договору (наемные работники), подлежат обеспечению по государственному социальному страхованию, и все работодатели должны уплачивать в этих целях взносы на государственное социальное страхование этих работников. Наличие трудового договора и факт уплаты работодателем взносов на государственное социальное страхование являются основанием для возникновения обязанности государства осуществлять обеспечение работников при наступлении определенных страховых случаев.
Вместе с тем согласно п.п.8 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
Статьей 243 НК РФ предусмотрено, что расходы на цели государственного социального страхования (выплата пособий) производятся страхователем самостоятельно в счет уплаты ЕСН в Фонд социального страхования Российской Федерации. Исполнительные органы Фонда выделяют дотации страхователям в том случае, если фактические расходы по государственному социальному страхованию превышают сумму ЕСН (взноса), зачисляемого в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Жилищно-строительные кооперативы не уплачивают ЕСН в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации, поэтому оснований для выделения им дотации на выплату пособий (в том числе и на социальное пособие на погребение) у фонда социального страхования не имеется. В связи с этим по вопросу выплаты социального пособия на погребение в связи со смертью работника, состоящего в трудовых отношениях с жилищно-строительным кооперативом, следовало обратиться к органам социальной защиты населения.

Л. Комарова,
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга

16 апреля 2003 г.

"Финансовая газета", N 16, апрель 2003 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ритуальное пособие (пособие на погребение)

В этом разделе вы найдете информацию связанную с ритуальным пособием (пособие на погребение), на основании каких документов можно оказать помощь родственниками погибшего сотрудника и других пособиях на погребение.