Организация выплатила социальное пособие на погребение работавшего у нее работника супруге покойного, которая осуществляла погребение за свой счет. Данное пособие выплачивалось за счет средств ФСС России.
Какие документы необходимо предоставить супруге умершего для получения данного пособия? Правомерно ли организация отражает такую операцию проводкой Д 69 К 70?

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, иных родственников, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей (п. 1 ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.96 N 8-ФЗ, далее - ФЗ N 8, п.п. 5, 6, 12 "Временного порядка обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учету расходования средств социального страхования на эти цели", утвержденного постановлением ФСС РФ от 22.02.96 N 16, далее - Временный порядок).
Супруга умершего вправе получить это социальное пособие в организации, в которой работал ее супруг в день обращения на основании справки о смерти, выданной органами ЗАГСа (п. 2 ст. 10 ФЗ N 8). Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Согласно пункту 3 статьи 10 ФЗ N 8, социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последует не позднее шести месяцев со дня смерти.
Так что, для того, чтобы получить пособие, супруге умершего следует обратиться в организацию со справкой о смерти работавшего там супруга не позднее полугода со дня смерти.
Что касается ведения бухгалтерского учета данного пособия организацией, то на основании пункта 13 Временного порядка выплата социального пособия на погребение производится организацией в счет начисленных страховых взносов. Бухгалтерский учет выплаченных средств ведется на балансовом счете "Расчеты по социальному страхованию".
Пункт 2 перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765 гласит, что социальное пособие на погребение в пределах законодательно установленной суммы относятся к государственным пособиям, выплачиваемым за счет средств ФСС России. Так вот, по нашему мнению, любые социальные пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС России, отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" Кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

С.П. Возницын,
аудитор

15 ноября 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ритуальное пособие (пособие на погребение)

В этом разделе вы найдете информацию связанную с ритуальным пособием (пособие на погребение), на основании каких документов можно оказать помощь родственниками погибшего сотрудника и других пособиях на погребение.