В организацию обратилась мать умершего сотрудника с заявлением об оплате ей расходов на погребение сына, работавшего на предприятии до дня смерти, а также об оказании ей материальной помощи. На основании каких документов можно произвести данные выплаты?

Если погребение осуществлялось за счет близких родственников, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
Для получения вышеуказанного пособия в бухгалтерию нужно представить следующие документы:
- справку загса о смерти;
- счет на оплату похоронных услуг.
При выплате денежных средств в большем размере, чем это предусмотрено законодательством, работодателю следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 23 статьи 270 Налогового кодекса расходы, связанные с материальной помощью, выплаченной родственникам бывшего сотрудника, не учитываются в целях налогообложения прибыли.

И.В. Угланова,
ведущий эксперт журнала
"Практическая бухгалтерия"

15 февраля 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ритуальное пособие (пособие на погребение)

В этом разделе вы найдете информацию связанную с ритуальным пособием (пособие на погребение), на основании каких документов можно оказать помощь родственниками погибшего сотрудника и других пособиях на погребение.