В орган уголовно-исполнительной системы обратилась супруга бывшего сотрудника, который на момент смерти был уволен в связи с выходом на пенсию, с просьбой оплатить стоимость ритуальных услуг. Стоимость каких ритуальных услуг и в каком объеме организация обязана компенсировать за счет средств федерального бюджета?

Обратимся к Закону о погребении и похоронном деле и Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" (далее - Постановление N 460).
Так, согласно п. 1 Постановления N 460 за счет бюджетных ассигнований, выделенных органу уголовно-исполнительной системы, подлежат оплате следующие виды ритуальных услуг:
- оформление документов, необходимых для погребения умершего;
- перевозка умершего в морг, услуги морга;
- предоставление и доставка гроба, урны, венка;
- перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
- погребение (кремация).
Все произведенные затраты, которые просит компенсировать супруга умершего сотрудника, должны быть подтверждены документально. Расходы возмещаются в размере фактических затрат, но не более 8 000 руб., а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 10 000 руб. (п. 1 Постановления N 460).
Кроме того, в соответствии с п. 2 названного постановления орган уголовно-исполнительной системы может оплатить стоимость изготовления и установки надгробных памятников (плиты, стелы, постамента, цветника). В указанном пункте определен предельный размер этих расходов. Так, в отношении данного военнослужащего затраты по изготовлению памятника (плиты, стелы, постамента, цветника) не должны превышать 15 000 руб. Следует отметить, что памятники (плиты, стелы, постаменты, цветники) могут быть изготовлены по заказу органа, в котором военнослужащий проходил военную службу, либо по желанию его родственников, в этом случае компенсируются расходы по изготовлению и установке памятника в размере фактических затрат, но в пределах определенных законодательством.
Оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников, предоставляемых за счет средств федеральных органов, не должна превышать 20% от норм расходов денежных средств, предусмотренных названным постановлением на изготовление памятников, плит, стел и цветников, то есть в рассматриваемом случае - 3 000 руб.
Для возмещения стоимости расходов на оплату ритуальных услуг супруга военнослужащего должна написать заявление, к которому приложить копии документов, подтверждающих затраты, а также заверенную копию свидетельства о смерти.
Принимая во внимание разъяснения Минфина о порядке применения бюджетной классификации в 2006 году, изложенные в Письме от 14.04.2006 N 02-14-10/880, данные расходы оплачиваются по статье 263 "Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления" ЭКР. Таким образом, в бухгалтерском учете они должны быть отражены по дебету счета 140101263 "Расходы на пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления".

Т. Обухова,
эксперт журнала "Бюджетные учреждения: бухгалтерский
учет и налогообложение"

1 октября 2007 г.

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ритуальное пособие (пособие на погребение)

В этом разделе вы найдете информацию связанную с ритуальным пособием (пособие на погребение), на основании каких документов можно оказать помощь родственниками погибшего сотрудника и других пособиях на погребение.