Я, индивидуальный предприниматель, нахожусь на "упрощенке". Могу ли я рассчитывать на получение единовременного пособия по беременности и родам? Если да, то какие документы мне для этого необходимы?

Граждане, которые могут претендовать на пособие по беременности и родам, перечислены в статье 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ. Прежде всего к ним относятся женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. Аналогичное положение зафиксировано и в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

Фрагмент документа
Пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
2. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
...
3)
адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (...);

Таким образом, всех предпринимателей можно разделить на две группы - незастрахованные и застрахованные лица. Изначально индивидуальные предприниматели являются незастрахованными лицами. Поэтому они не могут претендовать на пособие по беременности и родам. Режим налогообложения в данном случае значения не имеет.
Если же предприниматели вступят в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начнут добровольно платить страховые взносы в ФСС России, то они пополнят ряды застрахованных лиц и смогут получать пособие.
Правила добровольной уплаты в ФСС России отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждены постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144.
Чтобы встать на учет в органах ФСС России, предприниматель должен представить в региональное отделение Фонда по месту жительства соответствующее заявление. После этого Фонд зарегистрирует предпринимателя. Новоиспеченный страхователь будет платить страховые взносы, начиная с месяца подачи заявления. Страховые взносы начисляются исходя из порядка определения налоговой базы по ЕСН для соответствующих категорий плательщиков, установленного главой 24 НК РФ (п. 10 Правил добровольной уплаты взносов). Порядок расчета налоговой базы по ЕСН для индивидуальных предпринимателей установлен пунктом 3 статьи 237 НК РФ.
В соответствии с этим порядком база для расчета взносов определяется как разница между доходами, полученными за квартал, и расходами, связанными с получением дохода. При этом состав расходов определяется в том порядке, который установлен главой 25 НК РФ в отношении налога на прибыль.
Предприниматель начисляет страховые взносы ежеквартально по ставке 3,5%. Взносы нужно перечислять в ФСС России не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Кстати, предприниматель сможет претендовать на пособия по обязательному социальному страхованию, только если он платит взносы не меньше полугода. Следовательно, для того чтобы получить пособие по беременности и родам полностью , необходимо начать уплачивать взносы с первого месяца беременности. При этом пособие исчисляется из среднедневного дохода (заработка) (п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г N 375). Он определяется путем деления фактически полученного дохода за минусом расходов за последние 12 месяцев на число календарных дней в данном периоде за исключением календарных дней, приходящихся на периоды сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством РФ, дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и других. Для граждан, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию, из расчетного периода исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и начисленные за эти периоды суммы пособий.
ФСС России выплачивает пособие за календарные дни отпуска по беременности и родам. Максимальный размер пособия не может превышать 23 400 рублей за полный календарный месяц. Фонд назначает пособие по временной нетрудоспособности на основании больничного листка, выданного лечебным учреждением (п. 4 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г N 255-ФЗ). Единые бланки листков нетрудоспособности зеленого цвета были введены приказом Минздравсоцразвития РФ от 6 июня 2005 г. N 384. Однако Минздравсоцразвития РФ в связи с появлением новых правил расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утвердил новую форму бланка листка нетрудоспособности (приказ от 16 марта 2007 г. N 172).
Обратите внимание, что медицинские организации могут оформлять больничные как на старых, так и на новых бланках (п. 2 приказа Минздравсоцразвития РФ от 16 марта 2007 г. N 172).
Женщина-предприниматель должна представить в территориальный орган ФСС России по месту регистрации листок нетрудоспособности на период отпуска по беременности и родам, оформленный в медицинском учреждении.
Итак, получается, что предприниматель-"упрощенец" вправе претендовать на пособие по беременности и родам, но только в случае уплаты в ФСС РФ добровольных взносов.

О.А. Курбангалеева,
аудитор

1 мая 2008 г.

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 5, май 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.