Могут ли родители претендовать на единовременное пособие при рождении ребенка, если он появился на свет в 2000 году? Мать на тот момент не работала и не училась, отец работал, но пособие не получил. Сейчас мама ребенка устроилась к нам в организацию и написала заявление с просьбой выплатить данное пособие.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Обратимся к статье 23 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865. В ней сказано, что единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы). Если же родители либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат, не учатся), пособие выдается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
В данной ситуации оба родителя имели возможность получить пособие. Однако они пропустили установленные сроки и не могут претендовать на его выплату в 2007 году. Согласно статье 55 постановления N 865 данный вид пособия назначается, если заявление о выплате последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Л.М. Новицкая,
начальник отдела применения законодательства в сфере
обязательного социального страхования ФСС России

1 января 2008 г.

"Зарплата", N 1, январь 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.