Освобождаются ли от обложения налогом на доходы физических лиц выплаты единовременного выходного пособия педагогическому работнику при увольнении из муниципального образовательного учреждения в связи с выходом на пенсию, а также выплаты муниципальным служащим на санаторно-курортное лечение, установленные законодательными актами субъекта Российской Федерации?

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда компенсационные выплаты, определенные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Предусмотренные законодательными актами субъекта Российской Федерации выплаты на санаторно-курортное лечение муниципальным служащим в этот перечень не включены.
В п. 1 ст. 217 НК РФ говорится только о государственных пособиях, а также об иных выплатах и компенсациях (имеющих подобный характер), выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, без упоминания - в отличие от п. 3 данной статьи Кодекса - законодательных актов субъектов Российской Федерации и решений представительных органов местного самоуправления.
Из вышеприведенного следует, что в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются только те государственные пособия и иные подобные выплаты и компенсации, которые установлены законами или иными законодательными актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 164 ТК РФ под компенсацией понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами обязанностей; в ст. 165 ТК РФ приведены случаи предоставления компенсаций.
Таким образом, выплаты муниципальным служащим на лечение, а также размеры единовременных выходных пособий, установленные законами субъекта Российской Федерации, должны рассматриваться в качестве дополнительных выплат, которые не носят характера возмещения затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, то есть не являются по своему содержанию компенсациями.
Следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Т.В. Воронова

1 июня 2007 г.

"Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.