Организация выплачивает сотрудникам из средств, оставшихся после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (чистой прибыли), материальную помощь и премии за непрерывный стаж работы в данной организации. С этих выплат организация начисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Имеет ли организация право уменьшать налоговую базу на сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации с вышеназванных выплат?

На организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не распространяются нормы п. 3 ст. 236 НК РФ, поэтому выплаты сотрудникам организации в виде материальной помощи и премий облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма единого налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
Объект обложения страховыми взносами и база для их исчисления определяются организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, с учетом положений Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщики вправе уменьшить сумму единого налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени с выплат в виде материальной помощи и премий сотрудникам.

У.В. Бокова,
главный специалист Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2007 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.