По коллективному договору в организации матерям-одиночкам и многодетным матерям выплачивают материальную помощь на содержание каждого ребенка. Правомерно ли бухгалтерией удерживается НДФЛ с суммы выплаты, превышающей 4000 руб.?

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 НК РФ). Перечень видов доходов, полностью или частично освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 Кодекса. С 1 января 2006 г. не подлежат обложению НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4000 руб., полученные за налоговый период (календарный год) (п. 28 ст. 217 Кодекса (в ред. от 30.06.05 г. N 71-ФЗ). С суммы свыше 4000 руб. налог удерживается.
При этом согласно п.п. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода. Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%), превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;
налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей.
Данный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., вычет не применяется. Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей. Он удваивается, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, когда учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Под одинокими родителями понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.
Для определения суммы дохода, который рассматривается при определении возможности предоставления стандартных налоговых вычетов, учитываются соответственно только доходы, которые подлежат обложению по ставке 13%. Для расчета предельной суммы дохода, которая влияет на предоставление стандартных налоговых вычетов, суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб., не учитываются.

Т. Богданова,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

18 января 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2007 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.