Как учитывать материальную помощь к отпуску при расчете налога на прибыль, облагается ли она ЕСН и НДФЛ, если ее выплата предусмотрена коллективным договором?

Данный вопрос был рассмотрен специалистами Минфина России в письме от 07.05.2009 N 03-03-06/1/309. Они однозначно указали, что на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса расходы на единовременную выплату работникам в виде материальной помощи к отпуску не учитываются при налогообложении прибыли и, следовательно, не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).
Налог на доходы физических лиц на суммы материальной помощи к отпуску следует начислять только в случае, если за налоговый период (за календарный год) ее размер превысит 4000 руб. Об этом говорится в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса.

Эксперты журнала "Зарплата"

1 августа 2009 г.

"Зарплата", N 8, август 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.