Сотрудница родила и принесла заявление на выплату пособия в связи с рождением ребенка и пособия в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, а также свидетельство о рождении ребенка, где вписан отец, но их брак не зарегистрирован. Какой приказ и какие документы я должна предоставить в бухгалтерию, чтобы выплатили эти пособия? Отец ребенка работает у ПБОЮЛ. Должна ли организация оформлять и выплачивать оба пособия? Какие необходимо женщине принести дополнительные документы?

Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) установлено Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ (статьи 9 и 10). Это пособие выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам.
Для выплаты пособия требуется документ, выданный медицинским учреждением (например, женской консультацией) о том, что в установленные сроки женщина встала к ним на учет. Это - основной документ, дающий право на пособие. Свидетельство о рождении ребенка не может служить основанием для назначения выплаты. Отцовство для назначения пособия никакой роли не играет, поэтому и документы с места работы отца ребенка никакие не требуются.
Для назначения и выплаты пособия женщина должна работать на предприятии по трудовому договору. Работница пишет заявление в произвольной форме, к нему прикладывает документ, выданный медицинским учреждением. На заявлении руководитель должен поставить резолюцию, например: "Назначить пособие". На основании заявления издается приказ по основной деятельности в произвольной форме о назначении и выплате пособия.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы, если оба родителя работают (служат, учатся). Если родители не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
Перечень документов, необходимых для выплаты пособия, указан в пункте 21 постановления Правительства РФ от 04.09.1995 г. N 883 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (пункт 21).
Если пособие выплачивается по месту работы, необходимы следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа.
Если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.
Если родители ребенка обращаются в орган социального обеспечения, то дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.
Если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, то вне зависимости от того, зарегистрирован брак или нет, мужчина все равно считается отцом ребенка. Поэтому этот гражданин должен принести справку с места работы. Справку выдает индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ) о том, что такой-то гражданин работает у него по трудовому договору с такого-то числа, единовременное пособие при рождении ребенка ему не назначалось и не выплачивалось. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

Л. Французова,
юрист

1 марта 2006 г.

"Кадровик", N 3, март 2006 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.