Бывший сотрудник организации, уволившийся в связи с выходом на пенсию, получил от организации в 2006 г. материальную помощь в размере 5000 руб. В каком размере облагается НДФЛ материальная помощь?

Пунктом 28 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4000 руб.
Если физическое лицо не работает, то на основании заявления, поданного в бухгалтерию организации, ему предоставляется и стандартный налоговый вычет в размере 400 руб., предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ.
В данном случае подлежит налогообложению: 5000 руб. - (4000 руб. + 400 руб.) = 600 руб. х 13%, сумма исчисленного налога составит 78 руб.

И. Ивер,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

22 февраля 2006 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2006 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.