Находящейся в декретном отпуске работнице организации была выплачена материальная помощь в связи с рождением ребенка. Как быть с зарплатными налогами и налогом на прибыль?

Материальная помощь вне зависимости от оснований ее выплаты (в том числе при рождении ребенка) в расходах при исчислении налога на прибыль не учитывается*(1). А это значит, что данная сумма не является объектом обложения единым социальным налогом и взносами на ОПС на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ*(2).
Согласно официальной позиции ФСС РФ на суммы материальной помощи должны начисляться страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве*(3), поскольку такие выплаты не поименованы в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации*(4). Однако многие арбитражные суды считают, что, раз суммы материальной помощи не входят в систему оплаты труда работников, взносы "от несчастных случаев" с них платить не нужно*(5). Данную точку зрения подтвердил Высший Арбитражный Суд. Он указал, что, поскольку спорные суммы выплат непосредственно не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, не относятся к компенсирующим или стимулирующим выплатам, имеют разовый и необязательный характер, они не являются объектом для исчисления страховых взносов*(6). Между тем были и решения, поддерживающие мнение ФСС РФ*(7).
Единовременная материальная помощь, оказываемая работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка, не облагается налогом на доходы физических лиц*(8). Соответственно, если организация выплачивает работнику больше 50 000 руб., то сумма превышения включается в налогооблагаемую базу физического лица*(9). Удерживается НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при фактической выплате материальной помощи*(10).
Таким образом, материальная помощь, выплаченная работнице в связи с рождением ребенка, не учитывается в расходах при исчислении налога на прибыль, не облагается ЕСН и страховыми взносами на ОПС. Единовременная материальная помощь, не превышающая 50 000 руб., не облагается НДФЛ. Неначисление страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний может привести к претензиям ФСС РФ и судебному разбирательству.

Л.П. Бойко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

15 июля 2009 г.

"В курсе правового дела", N 14, июль 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 23 ст. 270 НК РФ; письма Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-02/47, УФНС России по г. Москве от 15.05.2008 N 21-11/046557@
*(2) п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"; письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-02/47
*(3) письма ФСС РФ от 10.10.2007 N 02-13/07-9665, от 18.10.2007 N 02-13/07-10008
*(4) утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765
*(5) постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2007 N А26-5397/2006-210, Западно-Сибирского округа от 09.02.2009 N Ф04-8152/2008(18791-А27-25), от 03.10.2007 N Ф04-6909/2007(38935-А70-14), Уральского округа от 27.05.2008 N Ф09-3771/08-С1, от 06.05.2008 N Ф09-2123/08-С1, от 15.10.2007 N Ф09-7553/07-С1, Восточно-Сибирского округа от 03.02.2009 N А58-3247/08-0327-Ф02-76/09
*(6) определения ВАС РФ от 04.09.2008 N 10972/08, от 08.11.2007 N 14150/07
*(7) постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 11.09.2007 N Ф08-5295/2007-2019А по делу N А32-29038/2006-26/411, Северо-Западного округа от 15.12.2008 N А44-2062/2008, от 30.04.2008 N КА-А40/2977-08, Восточно-Сибирского округа от 24.04.2008 N А33-8071/07-Ф02-1640/08, Поволжского округа от 31.10.2007 N А49-469/2007, Центрального округа от 08.10.2007 N А23-167/07А-10-10
*(8) п. 8 ст. 217 НК РФ
*(9) п. 1 ст. 210 НК РФ
*(10) п. 4 ст. 226 НК РФ






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.