Наша организация применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Мы хотим выплатить нашей сотруднице материальную помощь при рождении ребенка. Можно ли ее учесть в расходах при расчете налогооблагаемой базы по УСНО, и облагается ли она НДФЛ и взносами в ПФР?

Работодатели, в том числе и "упрощенцы", которые имеют такую возможность, выплачивают своим работникам материальную помощь при рождении ребенка. Данное положение может быть предусмотрено как коллективным, так и трудовым договорами.
Учет в расходах при УСНО. Налогоплательщики, применяющие УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы", при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. На основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ. Статья 255 НК РФ не содержит такого вида расходов, как материальная помощь в связи с рождением ребенка, или других видов материальной помощи. Но в этой статье есть п. 25: другие виды расходов, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором. И желание налогоплательщиков учесть в расходах материальную помощь на основании этого пункта понятно. Но Минфин отказывает в учете данного вида расходов как при "упрощенке", так и при общем режиме налогообложения. Свою позицию финансисты обосновывают тем, что п. 23 ст. 270 НК РФ установлено: при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам. Таким образом, учесть в расходах при общем режиме налогообложения суммы материальной помощи, в том числе при рождении ребенка, нельзя. А что касается непосредственно УСНО, то перечень расходов закрытый, а ст. 255 НК РФ не содержит такого вида расходов, то есть и при "упрощенке" учесть в расходах суммы выплаченной материальной помощи в связи с рождением ребенка нельзя. Такая позиция финансистов представлена в письмах Минфина РФ от 12.10.2006 N 03-11-04/2/206, от 07.05.2008 03-04-06-02/47.
Обложение материальной помощи при рождении ребенка НДФЛ и ЕСН. С 1 января 2008 года действуют изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2006 N 257-ФЗ*(1) в ст. 217 и 238 НК РФ. Согласно этим новшествам не подлежат обложению НДФЛ и ЕСН доходы в виде суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении, усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.
Законодатель достаточно подробно прописал требования, при выполнении которых материальная помощь не облагается ни НДФЛ, ни ЕСН:
- выплачивается родителям, усыновителям, опекунам при рождении, а также усыновлении (удочерении) ребенка;
- оказывается единовременно;
- ее сумма составляет не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.
Хотелось бы обратить внимание на требование единовременной выплаты материальной помощи. Выплата должна происходить один раз. Если выплата производится в несколько приемов, например по 10 тыс. руб. пять раз, под обложение НДФЛ и ЕСН попадут все выплаты кроме первой, хотя в сумме они не будут превышать 50 тыс. руб.
В случае рождения двойняшек или тройняшек данную сумму материальной помощи однократно можно не облагать НДФЛ и ЕСН в сумме 100 и 150 тыс. руб. соответственно. При превышении указанных размеров сумма материальной помощи будет облагаться НДФЛ и ЕСН в общем порядке.
"Упрощенцы" не являются плательщиками ЕСН, но уплачивают страховые взносы на ОПС в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ. Таким образом, выплаты, произведенные организацией, применяющей УСНО, своим работникам в виде материальной помощи при рождения ребенка, но не более 50 тыс. руб., не облагаются страховыми взносами на ОПС (Письмо Минфина РФ от 24.03.2009 N 03-04-06-02/22).

Обратите внимание: Выплату материальной помощи работникам при рождении ребенка необходимо отразить в справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@. С 1 января 2008 года доходы в виде единовременной материальной помощи, которую оказывают работодатели своим работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка, следует отражать по новому коду 2762. Одновременно введен новый код 508, который применяется для отражения вычета в пределах 50 000 руб. на каждого родившегося (усыновленного) ребенка из суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам, являющимся родителями, усыновителями, опекунами, при рождении (усыновлении) ребенка.

С.А. Летова,
эксперт журнала "Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 мая 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) "О внесении изменений в статьи 217 и 238 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.