В каких случаях облагается ЕСН материальная помощь работникам?

В соответствии с п. 1 ст. 238 НК РФ материальная помощь не облагается ЕСН, поскольку не входит в состав расходов для целей налогообложения прибыли. В Определении ВАС РФ от 24.12.08 г. N ВАС-16727/08 установлено, что не облагается ЕСН материальная помощь сотрудникам, не носящая стимулирующего характера и выплаченная за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
По вопросу выплаты премий, не предусмотренных трудовыми договорами, даны разъяснения в Определении ВАС РФ от 26.12.08 г. N ВАС-15694/08 и постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.08 г. N Ф04-5392/2008(10999-А70-25), согласно которым непроизводственные премии, не предусмотренные трудовыми договорами, не облагаются ЕСН.

В. Бородина,
аудитор

28 мая 2009 г.

"Финансовая газета", N 22, май 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.