Наша организация в связи с простоем выплачивает сотруднику 2/3 должностного оклада. Сотрудник работает в Уральском регионе. Нужно ли при оплате простоя начислять уральский коэффициент на 2/3 оклада?

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливает Правительство РФ (ст. 316 ТК РФ).
Однако соответствующий нормативный правовой акт пока не принят.
До его издания следует применять ранее утвержденные нормативные правовые акты, включая документы бывшего СССР (ст. 423 ТК РФ). Но как отметил Роструд в письме от 23.06.2006 N 946-6, использовать их можно лишь постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.
Районный коэффициент начисляется к заработной плате без какого-либо ограничения ее максимального размера. В зарплату, на которую начисляется этот коэффициент, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы, в том числе вознаграждения за выслугу лет и вознаграждения по итогам работы за год.
В зарплату, на которую начисляется районный коэффициент, не включаются суммы следующих выплат в пользу работников:
- надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в Архангельской области, Республике Коми, в иных районах и местностях, где в соответствии с действующим законодательством предусмотрено установление надбавок к заработной плате;
- среднего заработка (в этом случае районный коэффициент уже учтен при исчислении среднего заработка);
- полевого довольствия;
- материальной помощи (объясняется это тем, что данная выплата не отнесена к выплатам по оплате труда, на которые начисляется районный коэффициент, при этом в отдельных случаях на материальную помощь коэффициент все же начисляется);
- премий, носящих единовременный характер и выплачиваемых не из фонда заработной платы;
- вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения;
- прочих выплат, не относимых в установленном порядке к заработной плате.
Суммы оплаты простоя относятся к выплатам по оплате труда (заработной плате), поэтому на них необходимо начислять районный коэффициент.
Сказанное касается только тех сумм оплаты простоя, которые в соответствии со ст. 157 ТК РФ исчисляются в размере, кратном должностному окладу (2/3 оклада и т.п.).
Если суммы оплаты простоя исчисляются исходя из среднего заработка работника (2/3 средней заработной платы и т.п.), районный коэффициент на них начисляться не должен. Объясняется это тем, что суммы районного коэффициента будут учтены при расчете среднего заработка.

С. Савельева,
независимый эксперт

1 апреля 2009 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 4, апрель 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.