Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Недавно у нас умер сотрудник. Обязаны ли мы в связи с этим оказать единовременную материальную помощь и кому? Какие вообще в таких случаях предусмотрены выплаты? Облагать ли их страховыми взносами и НДФЛ?

Согласно статье 141 ТК РФ заработная плата, причитающаяся умершему работнику, выдается членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении работника на день его смерти. Помимо вознаграждения за труд это еще компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Другими словами, вы должны выдать родственникам умершего сотрудника не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагалась.
Когда похороны осуществляют родственники, законный представитель сотрудника или другое лицо, взявшее на себя такую обязанность, им выдается социальное пособие на погребение (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ). Его размер равен стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, но не более 4000 руб., проиндексированных в соответствии с инфляцией. В упомянутый перечень входит:
- оформление документов;
- доставка гроба и других похоронных принадлежностей;
- перевозка тела умершего на кладбище или в крематорий;
- погребение (кремация). Пособие выплачивает организация, в которой работал умерший, из средств ФСС России.
Порядок оказания материальной помощи в связи со смертью сотрудника, как правило, прописывается во внутренних документах (трудовом или коллективном договоре, положении о премировании). Если такая обязанность не предусмотрена, организация вправе ограничиться выплатой социального пособия. Если же руководство все-таки посчитает нужным дополнительно поддержать семью умершего, то принять решение о выделении суммы из чистой прибыли могут только собственники организации.
На сумму зарплаты скончавшегося сотрудника следует начислить пенсионные взносы и взносы на случай травматизма, а также удержать из нее НДФЛ. С компенсации за неиспользованный отпуск тоже удерживается НДФЛ, а страховые взносы в ПФР и ФСС России уже не уплачиваются (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ и п. 1 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765). Социальное пособие на погребение и сумма материальной помощи ни страховыми взносами, ни НДФЛ не облагаются (подп. 1 и 3 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 и 8 Перечня, п. 1 и 8 ст. 217 НК РФ).

1 февраля 2009 г.

"Упрощенка", N 2, февраль 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.