Какие виды государственных пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей, подлежат индексации? Каков порядок ее проведения?

Федеральным законом N 18-ФЗ*(1) внесены изменения в Закон N 81-ФЗ*(2). В частности, он дополнен ст. 4.2, которой определен порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей. Предусмотрено, что размеры пособий подлежат ежегодной индексации на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 и плановый период 2010 и 2011 годов" предусмотрено произвести с 01.01.2009 индексацию государственных пособий гражданам, имеющим детей, на коэффициент 1,085.
Из всех указанных в Законе N 81-ФЗ видов пособий в учреждении начисляются:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Поэтому уделим внимание индексации именно таких пособий. Следует обратить внимание, что индексировать пособия нужно от величин, исчисленных в результате последней их индексации в 2008 году.
В таблице перечислены пособия в размерах, установленных к выдаче с 1 января 2009 года, и приведен расчет их индексации.

------------------------------------T-------------------T----------------T-------------------------¬
¦       Наименование пособия        ¦  Размер пособия   ¦   Коэффициент  ¦     Размер пособия      ¦
¦                                   ¦(руб.) с 01.07.2008¦   индексации   ¦   (руб.) с 01.01.2009   ¦
+-----------------------------------+-------------------+----------------+-------------------------+
¦Единовременное  пособие   женщинам,¦      331,52       ¦     1,085      ¦         359,7           ¦
¦вставшим  на  учет  в   медицинских¦                   ¦                ¦  (331,52 руб. х  1,085) ¦
¦организациях в ранние  сроки  бере-¦                   ¦                ¦                         ¦
¦менности                           ¦                   ¦                ¦                         ¦
+-----------------------------------+-------------------+----------------+-------------------------+
¦Единовременное пособие при рождении¦     8 840,58      ¦     1,085      ¦       9 592,03          ¦
¦ребенка*                           ¦                   ¦                ¦ (8 840,58 руб. х 1,085) ¦
+-----------------------------------+-------------------+----------------+-------------------------+
¦* В Письме ФСС РФ от 11.12.2008 N 02-18/07-12222 указано, что данное пособие следует индексировать¦
¦только в том случае, если рождение ребенка произошло не ранее 01.01.2009.                         ¦
L---------------------------------------------------------------------------------------------------

Как указано в Письме N 02-18/07-12222, применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы застрахованного лица (40% среднего заработка), законом не предусмотрено.
Из указанного письма следует, что индексации подлежат только минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Их расчет представлен в таблице.

------------------------------------------T---------------T----------------T-----------------------¬
¦              Показатели                 ¦    Размер     ¦   Коэффициент  ¦       Размер          ¦
¦                                         ¦ на 01.07.2008 ¦   индексации   ¦    на 01.01.2009      ¦
+-----------------------------------------+---------------+----------------+-----------------------+
¦Минимальный размер пособия по уходу:     ¦               ¦                ¦                       ¦
¦- за первым ребенком                     ¦   1 657,61    ¦     1,085      ¦       1 798,51        ¦
¦                                         ¦               ¦                ¦(1 657,61 руб. х 1,085)¦
¦- за вторым и последующими детьми        ¦   3 315,22    ¦     1,085      ¦       3 597,01        ¦
¦                                         ¦               ¦                ¦(3 315,22 руб. х 1,085)¦
+-----------------------------------------+---------------+----------------+-----------------------+
¦Максимальный размер пособия              ¦   6 630,44    ¦     1,085      ¦       7 194,03        ¦
¦                                         ¦               ¦                ¦(6 630,44 руб. х 1,085)¦
L-----------------------------------------+---------------+----------------+------------------------

В Письме N 02-18/07-12222 разъясняется:
- если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы застрахованного лица, не будет достигать проиндексированного с 1 января 2009 года минимального размера указанного пособия, то это пособие подлежит перерасчету до проиндексированного минимального размера пособия. Например, ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, исчисленное из средней заработной платы, составляет 3 150 руб. Начиная с 1 января 2009 года указанное пособие с учетом индексации не может быть меньше 3 597,01 руб., то есть выплату пособия нужно производить в этом размере;
- если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы застрахованного лица, в 2008 году ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не более максимального размера проиндексированного с 1 января 2009 года пособия. Например, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в размере 40% от заработной платы, составляет 7 100 руб. Соответственно, оно было ограничено максимальным размером (01.07.2008 - 6 630,44 руб.). В этом случае с 1 января 2009 года необходимо произвести перерасчет пособия, но не до 7 194,03 руб., а до 7 100 руб.

И. Зернова,
редактор журнала "Бюджетные учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 февраля 2009 г.

"Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 01.03.2008 N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг".
*(2) Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Единовременные пособия, материальная помощь

В этом разделе вы найдете информацию связанную с единовременными пособиями, материальной помощью, также вы узнаете, облагаются ли налогом эти пособия, как их получить, где и какие для этого нужны документы, вы узнаете все нюансы связанные с единовременными пособиями, материальной помощью.