Подскажите, пожалуйста, начисляются ли на компенсацию за неиспользованный отпуск взносы на страхование от несчастных случаев, а также страховые взносы в Пенсионный фонд?

Прежде всего отметим, что такая компенсация положена работникам, которые увольняются (ст. 127 ТК РФ).
Уплачивать с компенсации взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не надо. Это предусмотрено пунктом 1 постановления Правительства РФ от 07.07.99 N 765. Также не нужно платить с нее и взносы на пенсионное страхование. Поскольку их начисляют только на выплаты, облагаемые единым соцналогом. А, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса, компенсацию за неиспользованный отпуск, выплачиваемую увольняющемуся работнику, единым соцналогом не облагают.

Т.А. Коваль,
налоговый консультант

1 мая 2007 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 9, май 2007 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В этом разделе вы найдете информацию связанную со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, узнаете какими нормативно-правовыми актами надо пользоваться в том или ином случае, здесь рассмотрены много ситуаций с страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.