Подтверждая в отделении ФСС России свой вид деятельности, предприятие неверно выбрало код ОКВЭД, в результате чего неправильно определен класс риска. В связи с этим предприятие переплачивало взносы в ФСС. Имеет ли оно право на перерасчет страховых взносов? Можно ли не уплачивать взносы в ФСС в счет этого перерасчета?

Организация-работодатель уплачивает страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве исходя из страховых тарифов, которые дифференцируются по классам профессионального риска (статьи 21, 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
На 2006 г. страховые тарифы были установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 8.
Организация должна выбрать вид деятельности, который является для нее основным, и в срок до 15 апреля текущего года подтвердить его в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ (п. 11 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713).
Документы для подтверждения направляются в исполнительный орган ФСС по месту регистрации организации. Он уведомляет организацию об установленном ей с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем классу профессионального риска основного вида экономической деятельности (пункты 3, 4 Порядка подтверждения основного вида деятельности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55).
Как следует из текста вопроса, организация указала в документах, представляемых в ФСС, неверный код основного вида деятельности. На основании этой информации отделение ФСС установило организации более высокий класс профессионального риска и страхового тарифа на 2006 г., чем следовало.
Первое, что организация должна сделать в подобной ситуации, это обратиться в региональное отделение ФСС по месту регистрации с заявлением, в котором следует изложить суть проблемы. ФСС должен рассмотреть это заявление и подтвердить наличие переплаты по взносам на определенную дату.
Далее организации необходимо подать в отделение ФСС уточненные расчетные ведомости (форма 4-ФСС, утвержденная Постановлением ФСС России от 22.12.2004 N 111) за все периоды 2006 г., в течение которых "несчастные" страховые взносы исчислялись по завышенным тарифам.
В отношении излишне уплаченных сумм налога, поступающих в государственные внебюджетные фонды, применяются те же самые правила зачета и возврата, что и в отношении иных налогов (п. 13 ст. 78 НК РФ). Поэтому сумма излишне уплаченных взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей либо возврату организации в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Основанием для зачета сумм излишне уплаченных взносов в счет предстоящих платежей является письменное заявление организации. На основании заявления отделение ФСС должно вынести решение о зачете (п. 4 ст. 78 НК РФ). Только после этого организация сможет не уплачивать взносы в счет перерасчета.
ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 07.10.2005 N А56-20189/2004 признал необоснованным отказ отделения ФСС в возврате плательщику излишне уплаченной им суммы страховых взносов. Суд отметил, что переплата взносов, возникшая в результате ошибки, допущенной плательщиком, не исключает права на ее возврат (зачет). А вот ФАС Уральского округа в Постановлении от 30.09.2003 N Ф09-3160/03-АК вынес решение в пользу ФСС. Суд посчитал, что нет оснований для перерасчета суммы взносов, поскольку в течение года организация не может повторно подтвердить основной вид деятельности.
Обратите внимание! С 1 января 2007 г. ст. 78 НК РФ действует в новой редакции (поправки в нее внесены Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ). Начиная с этой даты, порядок зачета и возврата налогов, предусмотренный ст. 78 НК РФ, уже не распространяется на "несчастные" страховые взносы. Вероятно, порядок их зачета и возврата будет регулироваться положениями Закона N 125-ФЗ.

И. Кирюшина,
ведущий эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 февраля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В этом разделе вы найдете информацию связанную со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, узнаете какими нормативно-правовыми актами надо пользоваться в том или ином случае, здесь рассмотрены много ситуаций с страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.